Как производится замена счетчиков тепла?

Добрый день. В январе 2018 жильцами нашего дома были получены квитанции, в которых суммы за отопление в 2-3 раза превышали предыдущие платежи. В УК нам объяснили, что УУТЭ в нашем доме вышел из строя и необходима его замена.

Скажите, пожалуйста, за чей счёт должна производится замена приборов учета и какова процедура. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Татьяна, общедомовой прибор учета тепла относится к общему имуществу собственников помещений в МКД. Принятие решения о замене общедомового прибора учета утверждается на общем собрании собственников помещений за счет средств собственников.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.