Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законность штрафов в договоре

Насколько вообще законно применение штрафов внутри гражданско-правовых договоров на территории Российской Федерации?

02 Октября 2012, 05:00, вопрос №19144 Ольга, г. Омск

Уточнение клиента

Какие бывают незаконно установленные штрафы и какие принято считать законными?

02 Октября 2012, 09:07

Уточнение клиента

У меня нет договора, эта информация необходима для учебы. Так как практики в договорах у меня нет - вот и интересуюсь какие штрафы бывают незаконными, а какие законными.

02 Октября 2012, 13:35
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитриев Михаил
    Дмитриев Михаил, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ольга, штраф как вид неустойки (один из способов обеспечения обязательств) прямо предусмотрен пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации. Соответственно, применение штрафа в общем случае вполне законно. Хотя бывают и незаконно устанавливаемые штрафы. Например, за досрочное расторжение договора.

    02 Октября 2012, 06:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Штрафы в договоре, обычное дело, без них никак. НО опять же, смотря какие штрафы.

    02 Октября 2012, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    что Вы такое спрашиваете, может нам погадать, карты раскинуть?!

    Какие условия у Вас в договоре вызвали сомнения?

    02 Октября 2012, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня нет договора, эта информация необходима для учебы. Так как практики в договорах у меня нет - вот и интересуюсь какие штрафы бывают незаконными, а какие законными.

    02 Октября 2012, 09:32
stats