Законность штрафов в договоре

Насколько вообще законно применение штрафов внутри гражданско-правовых договоров на территории Российской Федерации?

Уточнение от клиента

Какие бывают незаконно установленные штрафы и какие принято считать законными?

Уточнение от клиента

У меня нет договора, эта информация необходима для учебы. Так как практики в договорах у меня нет - вот и интересуюсь какие штрафы бывают незаконными, а какие законными.

, Ольга Фролова, г. Омск
Михаил Дмитриев
Юридическая компания "ООО "Флавий мастер"", г. Новосибирск

Ольга, штраф как вид неустойки (один из способов обеспечения обязательств) прямо предусмотрен пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации. Соответственно, применение штрафа в общем случае вполне законно. Хотя бывают и незаконно устанавливаемые штрафы. Например, за досрочное расторжение договора.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Штрафы в договоре, обычное дело, без них никак. НО опять же, смотря какие штрафы.

что Вы такое спрашиваете, может нам погадать, карты раскинуть?!

Какие условия у Вас в договоре вызвали сомнения?

Ольга Фролова
Клиент, г. Омск

У меня нет договора, эта информация необходима для учебы. Так как практики в договорах у меня нет - вот и интересуюсь какие штрафы бывают незаконными, а какие законными.