На каком основании меня вызывают в администрацию района по делам несовершеннолетних?

Здравствуйте! Около 3 недель назад моего сына задержали полицейские после 22:00 без сопровождения взрослых. Сегодня мне позвонили и сказали что нужно придти в администрацию нашего района по делам несовершеннолетних, будут рассматривать ставить на учёт или нет. Сыну 14 лет. Когда я подъехала забрать сына, сотрудники сказали что на первый раз предупреждение, а потом уже будут ставить на учет. Вопрос: на каком основании меня туда вызывают?

, Гузель, г. Казань
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Вас могут привлечь к администартивной ответственности за ненадлежащее испонение родительских обязанностей:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Предупреждение является мерой административной ответственности.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Во многих регионах действует закон, запрещающий находится  находится в ночное время на улицах без сопровождения взрослых
ночное время — время с 22 до 6 часов местного времени;

(абзац введен Федеральным законом от 28.04.2009 N 71-ФЗ)

Однако комиссия по делам несовершеннолетних должны были вынести решение или постановление, которое вы имеете право обжаловать.Поэтому запросите документ, где должно быть указано нарушение