Могу ли я взыскать с организации сумму недоплаченной зарплаты, после увольнения по своей инициативе?

Могу ли я взыскать с организации по месту работы после увольнения по собственному желанию, сумму недоплаченной заработной платы, за весь период работы?,т.к. компания нарушила мой трудовой договор по переводу в должности и изменению заработной платы (т.е. перевели незаконно, доп. соглашение о переводе мною не было подписано, так подписывать заставляли "задним" числом)

, Ольга, г. Оренбург
Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Ольга,

В целом взыскать задолженность по заработной плате после увольнения возможно, однако, необходимо учитывать конкретные обстоятельства Вашего дела, а именно срок исковой давности для точного определения возможности обращения в суд, для этого нужно понимать за какой период времени Вам недоплатили заработную плату.

Кроме того, для определения возможности обращения в суд необходимо понимать какие именно нарушения допустил работодатель и какая доказательственная база у вас есть на руках.

Такой вопрос необходимо решать с юристом очно.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете обратиться в суд. Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Для более подробной и индивидуальной консультации, вы можете обратиться в личные сообщения, в чат.