Как мне получить бумагу о том, что судимость снята?

Здравствуйте. В 2012 году был условно осужден на год. Прошло уже 6 лет. Никаких стычек с законом больше не было. Запросил справку, предоставили о том, что судимость была, а что снята не написано. Как мне получить бумагу о том, что судимость снята? Еще загвозка в том, что жил в одном регионе России, 2 года живу в другом. Благодарю за ответы!!

, Игорь, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Судимость у Вас погашается автоматически по окончании испытательного срока

Статья 86 УК РФ. Судимость (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 86]
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а)в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Игорь
Клиент, г. Москва

А в справке о наличии судимости разве не должны прописывать, что судимость снята? Где можно получить подобный документ?

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Игорь.

Снятие судимости возможно в судебном порядке:

Статья 86 УК РФ. Судимость

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Однако, данные о вашей судимости в базе ИЦ МВД РФ будут храниться до исполнения вам 80-ти лет и в справках о судимости будут отражаться все равно. Убрать данные о судимости из ИЦ МВД РФ невозможно.

У вас судимость погашена, а не снята. В справке не указывается, что судимость погашена.

Игорь
Клиент, г. Москва

а снять ее никак нельзя?? в базе я понимаю что она останется.