316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Что будет с кв,купленной по военной ипотеке,если уволиться со службы по окончании контракта?

Здравствуйте. Я служу по контракту 11 календарных лет, льготный выслуги выйдет более 15. Что будет с квартирой,купленной по военной ипотеке в прошлом году,если я в этом году уволюсь по окончании срока контракта? Какие обязательства по ипотеке у меня будут перед банком и государством?

IMG-2018022IMG-20180220-WA0016.jpg0-WA0016.jpg
IMG-2018022IMG-20180220-WA0023.jpg0-WA0023.jpg
20 Февраля 2018, 11:28, вопрос №1914236
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
25%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6258
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Гасан.

При увольнении по окончании контракта минимальный необходимый срок выслуги в льготном исчислении 20 лет, для получения права на накопления по военной ипотеке.

В Вашем случае, Вам придется возвращать все выплаченные государством за Вас денежные средства.

С Вас их будут взыскивать в судебном порядке.

Взыскание вправе обратить на Вашу квартиру.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;


2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.


2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 12 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» - «з»«л» и «м» пункта 1подпунктами «в» - «е.2» и «з» - «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

20 Февраля 2018, 11:32
q Отблагодарить
2 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6258
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Гасан.

Мне жаль Вас огорчать, но Ваш минус мне не заслужен.  Как подтвердили выше коллеги, выслуга нужна 20 лет при увольнении по окончании контракта.

При выслуге 10 лет необходимо льготное основание увольнения.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:


а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;


б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;


в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;


г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Квартира естественно остается у Вас, но на нее могут обратить взыскание, так как она в залоге у Минобороны.

Гражданский кодекс

Статья 334. Понятие залога
 
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

С уважением!   Г.А.  Кураев

20 Февраля 2018, 11:46
Гасан
клиент, г. Астрахань

А если у меня выслуга календарными будет 14 лет,а льготнымы 20 лет, тоже без изменений будет?

20 Февраля 2018, 11:55
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6258
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если даже у меня больше 10 лет службы цжз не списывается??? И какой ежемесячный платеж у меня будет, если я купил кв за 3 млн 29 тыс.руб

Гасан

10 лет Вам дается на возврат средств.

3029000/120 = 25241.66 рублей в месяц получается

20 Февраля 2018, 11:55
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12328
ответов
6258
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

А если у меня выслуга календарными будет 14 лет, а льготнымы 20 лет, тоже без изменений будет?

Гасан

Льготная выслуга учитывается, достаточно 20 лет льготной выслуги

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы,в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

20 Февраля 2018, 11:57
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Ничего с ней не будет. Она останется в Вашей собственности, но с обременением в пользу банка и Росвоенипотеки.

При этом рассчитываться по кредиту придется самостоятельно и кроме того, придется гасить ЦЖЗ

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 12 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» - «з»«л» и «м» пункта 1подпунктами «в» - «е.2» и «з» - «л» пункта 2 статьи 51Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

То есть обязаны возвратить ЦЖЗ и будете платить по кредиту сами

20 Февраля 2018, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Гасан
клиент, г. Астрахань

Если даже у меня больше 10 лет службы цжз не списывается??? И какой ежемесячный платеж у меня будет,если я купил кв за 3 млн 29 тыс.руб летом прошлого года?

20 Февраля 2018, 11:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В данном случае Вы неполно процитировали норму, так как:

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:


а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

То есть увольняться нужно только по указанным основаниям.

Вы же писали про окончание срока контракта

20 Февраля 2018, 11:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если даже у меня больше 10 лет службы цжз не списывается??? И какой ежемесячный платеж у меня будет, если я купил кв за 3 млн 29 тыс.руб летом прошлого года?

Гасан

Нет, не списывается, как видите.

Для того, чтобы сказать какой будет платеж, нужно видеть Ваш договор ЦЖЗ

20 Февраля 2018, 11:52
Гасан
клиент, г. Астрахань

Вот договор цжз

IMG-2018022IMG-20180220-WA0016.jpg0-WA0016.jpg
20 Февраля 2018, 12:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А если у меня выслуга календарными будет 14 лет, а льготнымы 20 лет, тоже без изменений будет?

Гасан

ТогдаЦЖЗ гасить не будете

20 Февраля 2018, 11:58
Гасан
клиент, г. Астрахань

Вторая часть договора цжз

IMG-2018022IMG-20180220-WA0023.jpg0-WA0023.jpg
20 Февраля 2018, 12:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Сам займ у Вас 1 030 939, поэтому тут надо знать еще сколько будет выплачено по банковскому кредиту Росвоенипотекой по графику погашения

20 Февраля 2018, 12:21
Гасан
клиент, г. Астрахань

С этой суммой и суммой,одобренной банком, в общем выходит 3 миллиона 29000 рублей

20 Февраля 2018, 12:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

С этой суммой и суммой, одобренной банком, в общем выходит 3 миллиона 29000 рублей

Гасан

Это понятно. Но тут надо еще смотреть когда будете уволены например и сколько до этого момента будет перечислено в банк.

То есть 1 030 939 должны вернуть и еще каждый платеж в банк надо будет посчитать. У Вас платеж какой прописан?

20 Февраля 2018, 12:31
Гасан
клиент, г. Астрахань

22372 рублей ежемесячный платеж по ипотеке

20 Февраля 2018, 12:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ну вот сложите сумму 1030939 и с платежами, произведенными до момента исключения Вас из реестра НИСовцев и получите долг.

Разделите на 120 и получите ежемесячный  платеж

20 Февраля 2018, 12:40
Гасан
клиент, г. Астрахань

Примерно 10538руб ? И помимо этого еще и банку платить?

20 Февраля 2018, 12:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

То есть в года РВИ перчисляет банку 268 464 тысячи

20 Февраля 2018, 12:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Примерно 10538руб? И помимо этого еще и банку платить?

Гасан

да, если уволитесь без 20 лет выслуги

20 Февраля 2018, 12:45
Гасан
клиент, г. Астрахань

Гребаная политика аллигархов. Как я жалею,что купил эту кв и 11 лет жизни и здоровья отдал армии. Спасибо огромное за ответ и консультацию.

20 Февраля 2018, 12:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Гребаная политика аллигархов. Как я жалею, что купил эту кв и 11 лет жизни и здоровья отдал армии. Спасибо огромное за ответ и консультацию.

Гасан

К сожалению таковы реалии.

Не за что, обращайтесь

20 Февраля 2018, 12:48
получен
гонорар
25%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Что будет с квартирой, купленной по военной ипотеке в прошлом году, если я в этом году уволюсь по окончании срока контракта?

Гасан

Поскольку Вы увольняетесь по окончанию контракта и к моменту увольнения нет 20 лет общей продолжительности военной службы (в том числе и в льготном исчислении)  — то Вас обяжут произвести выплату за приобретенную квартиру. Сама квартира сохраняется в Вашем владении и пользовании. 

По смыслу ст. 15 ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1, подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.
20 Февраля 2018, 11:33
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если даже у меня больше 10 лет службы цжз не списывается???

Гасан

Поскольку Вы увольняетесь в связи с окончанием контракта, а не по одному из льготных оснований, указанных в ст. 10 Закона то возникает  обязанность  возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:


а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Только при увольнении по одному из них — нет оснований для удержания суммы займа. 

20 Февраля 2018, 11:53
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А если у меня выслуга календарными будет 14 лет, а льготнымы 20 лет, тоже без изменений будет?

Гасан

Тогда, ситуация меняется, тут применяется ст. 10 в следующей ее части

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

Речь идет именно о льготном исчислении продолжительности военной службы.

В силу п. 1 ст. 15 

1. Погашение целевого жилищного займаосуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.
20 Февраля 2018, 11:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут