8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совершено ли преступление со стороны ФНС?

Добрый день! В конце 2014-го года оформил ИП. В результате деятельность не вёл, не подавал никаких отчётностей, ничего никуда не платил и ИП не закрывал. В декабре 2017-го года подал заявление на прекращение деятельности и ИП мне закрыли. Сейчас мне насчитали огромные суммы задолженностей в пенсионный фонд (около полумиллиона рублей). Я решил разобраться откуда такие суммы и для начала подать нулевую отчётность. В налоговой по телефону мне сказали, что за 14-й и 15-й год отчётности сданы, нужно подать ЕУД за 16-й и 17-й год. Меня это очень удивило, ведь отчётностей я никаких не подавал, но сначала подумал, что мне же проблем меньше. Собрался я заполнять ЕУД и обнаружил, что в листе записи ЕГРИП (тот, что у меня на бумаге с печатью) два вида деятельности, которые я и указывал при регистрации ИП: основной 55.30 (деятельность ресторанов и кафе) и дополнительный 93.02 (предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты), но вот в реестре на сайте налоговой коды ОКВЭД поменялись и теперь у меня (egrul nalog ru) один основной и аж 3 дополнительных, 2 из которых я не оформлял и в моём листе записи их, соответственно, нет. То есть в данный момент значится 4 вида деятельности: 56.10; 56.10.1; 56.10.3; 96.02. Я понимаю, что поменялись коды ОКВЭД, но откуда у меня они не просто изменились на 56.10 и 96.02, а добавились ещё 56.10.1 и 56.10.3? Это во-первых. Во-вторых, откуда взялись отчётности за 14-й и 15-й год, если я их не подавал. То есть у меня сейчас есть основания полагать, что сотрудники ФНС совершили преступление, а именно: самостоятельно добавили виды деятельности с целью увеличения задолженностей, а также сфальсифицировали отчётность за два года, с целью предотвращения попадания моих задолженностей под налоговую амнистию. Так ли это или я заблуждаюсь? Если здесь всё же есть незаконные действия со стороны сотрудников ФНС, то готов работать с юристом, который сможет помочь в данной ситуации.

Показать полностью
, Руслан,
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! 

Во-первых, налоговое преступление совершили вы, так как не сдавали отчетность и не уплачивали страховые взносы. 

Во-вторых, новые коды по ОКВЭД 2 вам поменяли совершенно правильно. В код 55.30 по ОКВЭД 1 сейчас включаются три кода по ОКВЭД 2: 

56.10 Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания
56.10.1 Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания
56.10.3 Деятельность ресторанов и баров по обеспечению питанием в железнодорожных вагонах-ресторанах и на судах

самостоятельно добавили виды деятельности с целью увеличения задолженностей

Руслан

Коды ОКВЭД никак не влияют на сумму вашей задолженности.

также сфальсифицировали отчётность за два года, с целью предотвращения попадания моих задолженностей под налоговую амнистию

Руслан

Налоговая амнистия относится только к максимальной сумме страховых взносов на 01.01.2017 г., которая будет списана вне зависимости от подачи отчетности. Но фиксированные суммы взносов с 2014 года вам придется уплатить полностью, а также сдать налоговую отчетность за 3 последние года. И если у вас ОСНО, то кроме ЕУНД нужно сдать декларации 3-НДФЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как подать заявление о преступлении
Как подать заявление о преступлении?
, вопрос №4092929, Али, г. Каспийск
Все
Будут ли судить человека за преступление совершенное до 14 лет
Будут ли судить человека за преступление совершенное до 14 лет?
, вопрос №4092860, Егор, г. Ростов
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый.
, вопрос №4092384, гуль, д. Актау
Автомобильное право
Брат сидел в авто, поймал хулигана во время преступления
Поцарапали авто ключом. Брат сидел в авто, поймал хулигана во время преступления. Есть видео преступления. Вызвал полицию, написал заявление, машину осмотрели. Участковый не допросил брата, как свидетеля. Взяли объяснение с виновника и отпустили. Что делать?
, вопрос №4092350, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина Добрый день! Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина. Могу ли я подать заявление о преследовании, если из данных у меня есть только его фото и имя?
, вопрос №4092228, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2018