Правомерен ли переход долга в ООО "СФО Инвест Кредит Финанс"?

Добрый день.

Была кредитная карта в Связном банке. Далее банк был ликвидирован. Долг перешел в банк Тинькофф. На днях пришла смс от ФАСП (Финансовое Агенство по Сбору Платежей) что мой долг перешел в ООО "СФО ИнвестКредит Финанс". Раньше нужно было платить минимум по 3000 рублей в месяц. Сейчас они названивают и говорят что я должен платить по 10000 рублей в месяц чтобы быстрей закрыть долг. Кроме СМС никаких уведомлений о переходе долга не было. В тинькове сказали решать в се с ними. Как быть? Нужно ли платить им? Спасибо.

, Михаил, г. Новосибирск
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! Не стоит вообще никому платить, пока не докажут свое право на получение денег по этому кредиту в судебном порядке. Такую смс может прислать кто угодно, например, любое из коллекторских агентств или просто мошенники. А если прошел срок исковой давности, то такими платежами вы его только восстановите и появится право на обращение в суд. У вас не было ни одного официального уведомления о том, что долг передан кому-либо. Просто так платить не имеет смысла, вы даже не знаете каким образом коллекторы получили информацию о вашем долге. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

СПасибо за ответ, только не понятно что мне дальше делать. Номер сменить? Будут ли коллекторы доставать?

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

В Тинькове сказали что долги по связному перешли в ООО "СФО ИнвестКредит Финанс". А на сайте ООО "СФО ИнвестКредит Финанс" указано что по долгам работают ФАСП (Финансовое Агенство по Сбору Платежей).