Как законным способом ликвидировать ИП?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,Моя Мама в 2016 году решила подзаработать по понятным обстоятельсвам нужды денег и нашла объявление курьером типо и когда приехала оформила две ИП в налоговой!Ей заплатили 2000 рублей за это,а сейчас я проверяю и 2 ИП действующие. Как быть в этой ситуации.За ранее спасибо

, Максим, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Каким образом одно физ. лицо зарегистрировало два ИП одновременно?

Максим
Клиент, г. Москва

Ну две фирмы вроде вот нашел http://na46.ru/kompanii-rossii/ и http://na46.ru/kompanii-rossii/. И что теперь делать не знаю, как помочь маме закрыть их снять с нее. Подскажите пожалуйста

Ну две фирмы вроде вот нашел http://na46.ru/kompanii-rossii... и http://na46.ru/kompanii-rossii....

Максим

Так фирмы или ИП? Это разные формы собственности.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вполне возможно, что Ваша мать была втянута в незаконные действия по отмыванию денежных средств и на нее оформлены фирмы. В этом случае ей может грозить уголовная ответственность

Статья 173.2 УК РФ. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 22] [Статья 173.2]
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -

наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вам выше верно написали, что Вашу маму, скорее всего, втянули в отмывание денежных средств.

По-хорошему, Вам нужно найти адвоката, который разбирается в данных вопросах (можете поискать на данном сайте адвокатов из Вашего города через поиск).

Необходимо будет обратиться в банки, где открыты расчетные счета данных фирм для установления движений по расчетным счетам.

Дальше действовать уже по обстоятельствам. Если движения были и суммы не маленькие, то лучше обращаться к следователю (только настоятельно рекомендую делать это с помощью адвоката, он поможет доказать непричастность или минимальное участие Вашей мамы в махинациях с денежными средствами, иначе можете ее еще больше подставить).

Максим
Клиент, г. Москва

Антоненко Ксения,подскажите пожалуйста,а как узнать расчетные счета и в каких они банках-если на руках никаких документов вообще!Она подписала тогда и все же забрали,как я понял и что да как вообще не понятно

На сайте ФНС можно выполнить поиск выписки из ЕГРЮЛ. Там будут все данные относительно реквизитов ООО.

https://egrul.nalog.ru/

Вот на этом сайте введите известные данные, выйдет вся информация. В том числе налоговая инспекция, где зарегистрировано ООО.

Далее нужно будет обратиться в указанную налоговую инспекцию