Может ли мой муж выйти по УДО, если его посадили на 10 лет?

2014 году по статье228 ч 4 моего мужа посадили на 10 лет так как группавая даже не разбирали свидетели глаза не видели даже моего мужа вот их было 5 человек всем дали по 10 лет так как до суда мой муж был на свободе а зале суда арестовали а другие осужденые сидели до суда год .дело в том что при обыске ничего дома не обнаружили ничего а остальных нашли наркотики деньги все остальное но так и я не поняла за что он сидит .Вот я хочу подать на удо могу ли я это сделать так он говорит это ничего не поможет ему не будет удо !даже не сократили что я беременна вторым ребенком что мне делать подскажите пожалуйста .

, Галина, пгт. Кукмор
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Конечно можно и по удо, но поскольку связано в оборотом накркотиков, придется отбыть не менее 3/4 от назначенного срока, а по статье 80 достоточно отдыть 2/3 срока
Статья 80.УК РФ  УК Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;