Надо ли направлять ответчику копии приложений к исковому заявлению?

Здравствуйте! АПК РФ обязывает истца направить ответчику копию искового заявления. Скажите пожалуйста, стоит ли направлять ответчику копии приложений к исковому заявлению или можно направить копию самого искового заявления? Как это отразится на судебном процессе и решении суда?Обязательно ли дожидаться уведомления о вручении заказного письма с копией искового заявления для того чтобы направить пакет документов в суд или достаточно всего лишь квитанции об отправлении?Нужно ли делать опись вложенных документов при отправлении копии ИЗ ответчику?

, Виктория, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Виктория. Достаточно отправить копию искового заявления. Не обязательно дожидаться. Отправляйте сразу, сначала отправьте копию искового заявления ответчику, а квитанцию об отправке вкладывайте в конверт с документами для суда и отправляйте. Опись не обязательна.

Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день.

Нужно внимательно читать АКП РФ,

В соответствие с ч.1 п. 1 ст. 126 АПК РФ, к исковому заявлению необходимо приложить: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

Таким образом, с Вас никто обязанности по направлению приложений к исковому заявлению не снимал.

Другое дело, что на практике все злоупотребляют тем обстоятельством, что документом, подтверждающим уведомление ответчика является почтовая квитанция, в которой указано о направлении этого письма с уведомлением. В связи с этим, при наличии такой почтовой квитанции, суд формально признает, что Вы исполнили обязанность по уведомлению ответчика.

В принципе от такого злоупотребления по не направлению приложений рисков для Вас нет. На практике был только один случай, когда суд немного пожурил истца (ответчик заявил, что не получил копии приложений) и отложил заседание для того, чтобы у ответчика была возможность ознакомиться со всеми материалами.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! Ответчику вы обязаны направить копию искового заявления со всеми приложениями, которые вы направили в адрес суда. Если в иске есть третье лицо, то ему можно направить только иск. Документы ответчику направляйте с описью вложения , чтобы было подтверждение направления ВСЕХ документов, которые поданы в суд.

Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Обязательно нужно отправить полный комплект документов.

На решении скорее всего это не отразится, потому что если вторая сторона не получит документы и заявит об этом в судебном заседании — суд обяжет Вас предоставить документы.

Может быть и ситуация, когда суд предложит Ответчику ознакомиться с материалами дела. Такое бывает, но формально это процессуальное нарушение со стороны суда.

Для подачи в суд дожидаться уведомления о вручении не нужно, подавать документы можно сразу. Отдельно хотел бы обратить внимание на досудебный порядок разрешения споров (ст.5. АПК РФ). Если он не соблюден — суд оставит заявление без рассмотрения.

Что касается документа, который называется «опись вложения» — такой документ делать не обязательно (зависит от объема отправления).