Как быть, если узнала об исполнительном производстве по кредитной задолженности?

Здравсвуйте узнала на портале госуслуг о судебном приказе по задолженнности по кредиту, сам приказ не видела не расписывалась, на сайте приставов я есть вижу возбуждено исполнительное производство , но так как прописана и проживаю в другом месте а судебный приказ поступил по старой прописке,стоит ли надеятся на ст 46 п.3 или лучши самой поехать к приставам и ознакомится с приказом для его отмены

, Наталия, г. Курск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Наталья!

Если Вы не согласны с судебным приказом, то его следует получить в суде и в течение 7 дней от даты получения подать заявление об отмене судебного приказа. Так у Вас будет гарантия подтверждения соблюдения срока для подачи заявления об отмене судебного приказа. Пристав может Вас ознакомить с судебным приказом, но суду Вы не предъявите сведений о том, что получили его именно теперь. Поэтому рекомендую следовать процедуре

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Наталья.

Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня подачи ходатайства заявителя в суд. Через десять дней приказ вступает в силу. Но только в том случае, если от должника не поступило заявление о выражении несогласия по поводу вынесения данного документа. Копия судебного приказа направляется должнику по указанному взыскателем в заявлении адресу. У должника есть десять дней с даты получения копии приказа, чтобы выразить свое несогласие, а именно – направить в суд письменное заявление с возражениями по факту вынесения судебного приказа. Предоставленный десятидневный срок отсчитывается со дня получения приказа, то есть с момента подписания почтового уведомления или личного получения приказа в суде. Важно: обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Поэтому направляйтесь к мировому судье, который выписал приказ, распишитесь в его получении и тут же напишите возражение на выдачу судебного приказа.

Удачи Вам. Приказ будет отменен.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Для этого обратитесь к приставу, напишите заявление о

приостановлении исполнительного производства в связи с вашим намерением
обжаловать решение суда (или отменить судебный приказ). В суде получите решение(приказ), пишите заявление о восстановлении сроков обжалования и обращайтесь с заявлением от отмене судебного приказа или обжалуйте
в установленном порядке. Вообще, очень сложно советовать, если не видишь
документов. Как рекомендация – лучше воспользоваться услугами квалифицированного юриста.

Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталия. Конечно в данном случае нужно разобраться.

Причем Вам нужно выяснить на каком основании выдан судебный приказ? У вас действительно был кредит с просрочками или это ошибка?

Другой вопрос почему суд был по старому адресу? У вас изменился адрес прописки или просто переехали без оформления?

В любом случае нужно получить ответы на данные вопросы или пристав исполнит решение суда и все.