Как утвердить гражданство, если рождены в России?

Как утвердить гражданство если рождены в россии?не можем получить паспорт,несовершеннолетней 16 лет,а у родителей вообще нет документов!

, Анжелика, г. Славянск-на-Кубани
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У родителей имеется гражданство РФ или другого государства? Факт отсутствия документов не означает отсутствие гражданства.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Анжелика
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

Нет документов вообще,а мать была гражданкой казахстана

Анжелика
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

Пришел ответ из казахстана об отсутствии наличия гражданства