Налогообложение ИП и ООО при аренде нежилого помещения

Здравствуйте! ИП (УСНО доходы 6%) сдает в аренду нежилое помещение для ООО (УСНО доходы расходы).По договору аренды коммунальные платежи платит ООО. Заключен агентский договор, согласно которому, ООО оплачивает выставляемые ИП счета за предоставленное тепло, электроэнергию, водоснабжение. Вознаграждение ИП за услуги по агентскому договору не предусмотрено.

Вопрос: можно ООО учесть счета за коммуналку в составе расходов и будет ли являться доходом ИП возмещения по этим же коммунальным платежам. Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Рославль
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос: можно ООО учесть счета за коммуналку в составе расходов

Можно. Этот расход предусмотрен ст.346.16 НК РФ. Только нужно предусмотреть чтобы по агентскому договору ИП предоставлял копии всех коммунальных документов.

 и будет ли являться доходом ИП возмещения по этим же коммунальным платежам.

Не будет. Доход агента — только вознаграждение. Это следует из пп.9 п.1 ст.251 НК РФ.

Заранее спасибо за ответ!