Каковы последствия оформления удаленного работника?

Добрый день! Мой брат хочет устроиться на работу удалённо. Т.е. работадатель находится в РФ а работник гражданин КР, договор по законодательству РФ.

Такое возможно?

Какие последствия могут быть?

Какие документы необходимы ему?

На что стоит обратить внимание

, Аскарбек кызы Бермет, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вот ответ на ваш вопрос

Трудовое законодательство не запрещает заключать договоры с физлицами, являющимися гражданами других государств и выполняющими работы у себя на родине. Косвенно это следует из разъяснений Минфина России о налогообложении выплат дистанционным работникам (письма Минфина России от 04.08.2015 № 03-04-06/44849, № 03-04-06/44852, № 03-04-06/44855, № 03-04-06/44857, от 15.07.2015 № 03-04-06/40525).

Тем не менее специалисты Минтруда России считают иначе. Чиновники утверждают, что нельзя заключать трудовые договоры с дистанционными работниками — иностранными гражданами, осуществляющими деятельность за пределами территории Российской Федерации (письма Минтруда России от 05.11.2015 № 17-3/В-534, от 07.08.2015 № 17-3/В-410). Ведь нормы российского трудового законодательства действуют только на территории России. При этом обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за границей, не представляется возможным. Таким образом, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

Однако, данная позиция Минтруда России не бесспорна. Ведь даже в Трудовом кодексе сказано, что труд дистанционных работников осуществляется вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).

В связи с тем что дистанционно работающий иностранец трудовую деятельность в России не осуществляет, к нему не применяются никакие миграционные требования.

Работодателю не придется уведомлять миграционную службу о заключении и расторжении трудовых договоров с данными работниками (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (далее — Закон № 115-ФЗ)), а указанным лицам не требуется получать разрешения на работу в Российской Федерации и патенты (п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Выплата заработной платы производится в рублях (ст. 131 ТК РФ). Специалисты Роструда считают, что и в трудовых договорах заработная плата должна быть прописана только в рублях (письма Роструда от 24.06.2009 № 1810-6-1, от 11.03.2009 № 1145-ТЗ). Установление зарплаты в рублевом эквиваленте суммы в иностранной валюте или в условных единицах не в полной мере соответствует трудовому законодательству и в некоторых случаях ущемляет права работников (письмо Роструда от 20.11.2015 № 2631-6-1).

Так что, ваш брат может устроиться на такую работу, но не всегда организации готовы принять на удаленную работу иностранца, как видите выше, есть позиции, которые запрещают заключать договора. Позиция спорная.