Когда можно подавать иск и достаточно ли претензии?

если арендатор юридическое лицо не сдал дом по акту как в договоре написано и не привел дом в нормальное состояние согласно договора,съехал и затягивает время, претензии писал по интернету, когда можно подавать иск и достаточно претензии на майл или надо отвезти или по почте отправить ? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Если готовитесь к суду — всю переписку лучше вести на бумаге, отправляя заказным письмом с описью вложения. Или отвозить лично и требовать, чтобы на вашем экземпляре ставили отметку в получении. Это важно, потому что недобросовестный арендатор в суде может не признать факт получения электронных писем, а про простое заказное письмо сказать, что получил пустой лист. Лучше подстраховаться. На вопрос «когда подавать иск» ответить сложно, потому что информации вы дали минимум. Общий ответ — после получения ответа на претензию.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Из того, что Вы сказали очень мало информации+ нужно смотреть Ваш договор.

1. Договор заключен между юридическими лицами или ип и юр. лицом?

2. Договор заключен с Вами как физ. лицом и юр. лицом?

Если в договоре указано о надлежащем уведомлении через электронную почту, то проблем возникнуть не должно с соблюдением претензионного порядка.

Вам нужно заверить переписку у нотариуса.

Кроме того, необходимо смотреть договор, указан ли там срок рассмотрения претензии, так как по общему правилу срок рассмотрения претензии 30 дней (п.5 ст.4 АПК РФ) в случае заключения договора по п.1, если по п.2, то нужно отсчитывать срок ответа на претензии с учетом работы почты около 7-15 дней.

После соблюдения претензионного порядка и его срока можно подавать иск.

Если  у Вас есть доп. вопросы, задавайте, обсудим подробнее.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Пишите письменную претензию и направьте ее по почте с описью вложения и уведомлением о вручении или доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре. Претензию обосновывайте в соответствии с требованиями  условий договора и нормами законодательства, требуйте выполнения обязательств по договору.