8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно подавать иск и достаточно ли претензии?

если арендатор юридическое лицо не сдал дом по акту как в договоре написано и не привел дом в нормальное состояние согласно договора,съехал и затягивает время, претензии писал по интернету, когда можно подавать иск и достаточно претензии на майл или надо отвезти или по почте отправить ? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Если готовитесь к суду — всю переписку лучше вести на бумаге, отправляя заказным письмом с описью вложения. Или отвозить лично и требовать, чтобы на вашем экземпляре ставили отметку в получении. Это важно, потому что недобросовестный арендатор в суде может не признать факт получения электронных писем, а про простое заказное письмо сказать, что получил пустой лист. Лучше подстраховаться. На вопрос «когда подавать иск» ответить сложно, потому что информации вы дали минимум. Общий ответ — после получения ответа на претензию.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Сергей, здравствуйте!

Из того, что Вы сказали очень мало информации+ нужно смотреть Ваш договор.

1. Договор заключен между юридическими лицами или ип и юр. лицом?

2. Договор заключен с Вами как физ. лицом и юр. лицом?

Если в договоре указано о надлежащем уведомлении через электронную почту, то проблем возникнуть не должно с соблюдением претензионного порядка. 

Вам нужно заверить переписку у нотариуса. 

Кроме того, необходимо смотреть договор, указан ли там срок рассмотрения претензии, так как по общему правилу срок рассмотрения претензии 30 дней (п.5 ст.4 АПК РФ) в случае заключения договора по п.1, если по п.2, то нужно отсчитывать срок ответа на претензии с учетом работы почты около 7-15 дней.

После соблюдения претензионного порядка и его срока можно подавать иск. 

Если  у Вас есть доп. вопросы, задавайте, обсудим подробнее. 

0
0
0
0
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Пишите письменную претензию и направьте ее по почте с описью вложения и уведомлением о вручении или доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре. Претензию обосновывайте в соответствии с требованиями  условий договора и нормами законодательства, требуйте выполнения обязательств по договору. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
Здравствуйте! На сайте ФССП закрыт долг по ст.о невозможности взыскания, кнопки оплаты нет. Также нет этого дела и в госуслугах личного кабинета. Но на работу прислали приказ об этом деле 2020 года с номером счета для погашения. При чем прислали не приставы, а сама кантора, в которой когда-то давно брали займ. Что делать в таких случаях? И законны ли их действия в обход приставов при закрытом производстве?
, вопрос №4061718, Тамара, г. Малоярославец
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
суд вынес решение в мою пользу о защите прав потребителя (вернуть деньги за невыполненные работы). но против ответчика открыто банкротство и конкурсный управляющий настаивает об отмене решения суда в мою пользу, таким образом выступает против меня, что делать? суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
, вопрос №4060981, Леонид, г. Москва
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2018