Каков вид договора на изготовление товаров с логотипом организации?

Организация планирует заказать продукцию со своим логотипом (блокноты, листки для записи и т.д.). Какой вид договора лучше выбрать: договор поставки или подряда?

, Ирина, г. Псков
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Считаю, что логичнее будет выбрать договор подряда — он фактически отражает Ваши отношения со второй стороной,  т.е. выполнение работ непосредственно для заказчика. В случае, если договор будет расторгнут до момента его полного исполнения, заказчик будет обязан оплатить ту часть работ, которую Вы уже выполнили. В случае де с поставкой — сложнее (хотя и здесь Вы можете предусмотреть свои расходы в случае досрочного расторжения договора и внести в договор положение по предоплате, которая будет невозвратна в случае необоснованного отказа покупателя от исполнения договора).

ГК РФ

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.