8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обеспечение детей жильем, если один из родителей умер

Я вышла замуж у мужа двое детей (девочка 11 лет и мальчик 5 лет). Мама у них умерла жилья у детей так такового нет. Сейчас снимаем жильё. Вопрос в том неужели нет каких-нибудь льгот или предоставления жилья. Дети прописаны по месту рождения,но их выставили с мужем оттуда и заселили квартирантов. Что мне делать чтобы восстановить справедливость. Дети ведь не виноваты,А живут на съёмных квартирах

, ЛЮБОВЬ, г. Зея
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Ситуация не очень понятная. Откуда выставили детей? Видимо, из квартиры умершей матери? Ее родственники выставили? Квартира по соцнайму или в собственности? Дайте больше информации.

0
0
0
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Любовь, здравствуйте! Супругу необходимо подавать исковое заявление в суд о вселении. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Но, в вашем вопросе необходимо разобраться. Не могли бы Вы описать ситуацию с самого начала. Вы пишите:

Дети прописаны по месту рождения, но их выставили с мужем оттуда и заселили квартирантов.

Квартира в частной собственности или муниципальной (не приватизированная)?

Если, квартира в собственности, кто является собственником в этой квартире? 

Если, квартира в собственности, то каким образом она приобреталась собственниками (договор дарения, купли-продажи, мена, приватизация)?

Если была приватизация квартиры, то в каком году, были ли дети на тот период рождены и зарегистрированы в квартире?

Имела ли мама детей долю в праве общей долевой собственности в этой квартире? Если, да. То, оформили ли на детей и супруга наследство после смерти первой жены?

Кто, выставил детей из квартиры и заселил квартирантов? Какое отношение он имеет к квартире. Какое отношение он имеет к первой супруге (родственники?), к самому супругу, и к детям?

Когда их выставили (сразу после смерти жены или до того?)

От ответов на эти вопросы многое зависит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет
Здравствуйте. Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет. Поломается ли мне надбавка к пенсии на этого ребенка
, вопрос №4095238, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.02.2018