Обеспечение детей жильем, если один из родителей умер

Я вышла замуж у мужа двое детей (девочка 11 лет и мальчик 5 лет). Мама у них умерла жилья у детей так такового нет. Сейчас снимаем жильё. Вопрос в том неужели нет каких-нибудь льгот или предоставления жилья. Дети прописаны по месту рождения,но их выставили с мужем оттуда и заселили квартирантов. Что мне делать чтобы восстановить справедливость. Дети ведь не виноваты,А живут на съёмных квартирах

, ЛЮБОВЬ, г. Зея
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Ситуация не очень понятная. Откуда выставили детей? Видимо, из квартиры умершей матери? Ее родственники выставили? Квартира по соцнайму или в собственности? Дайте больше информации.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Любовь, здравствуйте! Супругу необходимо подавать исковое заявление в суд о вселении.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.
Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Но, в вашем вопросе необходимо разобраться. Не могли бы Вы описать ситуацию с самого начала. Вы пишите:

Дети прописаны по месту рождения, но их выставили с мужем оттуда и заселили квартирантов.

Квартира в частной собственности или муниципальной (не приватизированная)?

Если, квартира в собственности, кто является собственником в этой квартире?

Если, квартира в собственности, то каким образом она приобреталась собственниками (договор дарения, купли-продажи, мена, приватизация)?

Если была приватизация квартиры, то в каком году, были ли дети на тот период рождены и зарегистрированы в квартире?

Имела ли мама детей долю в праве общей долевой собственности в этой квартире? Если, да. То, оформили ли на детей и супруга наследство после смерти первой жены?

Кто, выставил детей из квартиры и заселил квартирантов? Какое отношение он имеет к квартире. Какое отношение он имеет к первой супруге (родственники?), к самому супругу, и к детям?

Когда их выставили (сразу после смерти жены или до того?)

От ответов на эти вопросы многое зависит.