Расчет налога от материальной помощи для полицейского

Доброго времени. Как расчитывается налог на матпомощ сотруднику полиции? У нас она с льготным налогообложением. Например, если матпомощь - 28600 р., какой будет налог и как он расчитывается?

, Иван,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Зависит от того, по какому именно поводу дана матомощь.

Есть необлагаемая вообще:

8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;
налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти;
работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка;
Положения настоящего пункта применяются также к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме;

А есть матпомощь, необлагаемая в пределах 4000 рублей.

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;