Какой порядок оформления дарственной и где нужно оформлять?

Добрый день Хотел спросить как оформляется дарственная , куда нам нужно идти и много ли документов собирать (Дом находится в собственности больше 8 лет)

, Роман, г. Москва
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Роман, здравствуйте!

Вам потребуются, в частности, следующие документы (ч. 1 - 2 ст. 14ст. 18 Закона N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):
1) договор дарения, как правило, в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации;
2) заявление о государственной регистрации права собственности на недвижимость;
3) нотариально заверенная доверенность на представителя (если документы подает представитель);
4) свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП), удостоверяющая государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
5) копии паспортов сторон договора.
Кроме того, в зависимости от фактических обстоятельств, могут потребоваться иные документы. Так, например, при совершении сделки одним из супругов потребуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга на дарение недвижимости, находящейся в совместной собственности супругов, либо документ, свидетельствующий о том, что данная недвижимость не находится в совместной собственности супругов (например, брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов) (ст. 35 СК РФ).
За государственную регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину. При этом представление документа об уплате госпошлины не требуется (заявитель вправе сделать это по собственной инициативе). Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления Росреестр возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17ч. 7 ст. 18п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Государственная регистрация права собственности осуществляется Росреестром (ст. 3 Закона N 218-ФЗ).
Заявление и необходимые документы можно представить в Росреестр одним из следующих способов (ч. 12 ст. 18Закона N 218-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883):
— непосредственно в отделение Росреестра или через МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра) либо уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме;
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
— в форме электронных документов через Интернет, например посредством официального сайта Росреестра.
Если на момент представления заявления госпошлина не уплачена, заявителю выдается или направляется информация, содержащая необходимый для подтверждения факта оплаты за конкретную услугу уникальный идентификатор платежа (уникальный идентификатор начисления) для уплаты госпошлины, с указанием даты, до которой необходимо ее уплатить (ИнформацияРосреестра от 26.07.2017; ИнформацияРосреестра от 17.10.2017; п. 3Приложения 5 к Положению о платежной системе Банка России, утв. Банком России 29.06.2012 N 384-П).
О ходе оказания услуги (например, поступление информации об уплате госпошлины, проведении регистрации) вы можете быть уведомлены посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона (п. п. 34Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).

С уважением, Акуренко В.Е.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

К числу документов, необходимых к представлению в Росреестр при регистрации перехода права собственности одаряемому по договору дарения жилого помещения, относятся:

1) само заявление о регистрации договора дарения жилого помещения и перехода права собственности одаряемого;

 2) документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал паспорта, иного документа);

3) документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию (не представляется, если в соответствии с Налоговым <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=182838&rnd=299965.302982550» id=«r» nb=«ROS» nd=«182838» tid=«0» class_style="">кодексом

РФ лицо освобождено от уплаты государственной пошлины) — вместо этого представляются документы, являющиеся основаниями для предоставления льготы;

4) если договор подписан или представляется для регистрации доверенным лицом от имени кого-либо из сторон договора — доверенность, подтверждающая соответствующие полномочия;

5) правоустанавливающий и правоподтверждающий документы дарителя на объект недвижимости (жилое помещение), к которым относятся документ — основание приобретения дарителем жилого помещения в собственность (договор купли-продажи, передачи, иной договор), а также свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя на жилое помещение, подтверждающее его право;

 6) подписанный сторонами договор дарения в трех экземплярах;

7) кадастровый паспорт жилого помещения (в большинстве случаев — не представляется);

8) нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя, если предмет дарения является совместной собственностью супругов;<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=183240&rnd=299965.2974923031&dst=596&fld=134» id=«r» nb=«ROS» nd=«183240» tid=«1» class_style="">