Возврат денег за покупку франшизы, если деятельность не была запущена в течение года

Здравствуйте, в прошлом году купила франшизу, был обещан быстрый запуск, недорогая аренда и много чего. До сих пор не запущена франшиза, не знаю как отказаться, но многие кто покупал, расторгли договора и не работают под их маркой, может можно вернуть деньги? Для запуска надо ещё порядка 100000 рублей, если не больше .

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Нужно смотреть договор. Исполнили ли вы все условия со своей стороны. Какие еще были нарушения. Какие скрытые условия может содержать договор. Во всяком случае, нужно начать с письменного заявления о прекращении (расторжении) договора франшизы. Указать свои требования и условия расторжения (прекращения). Расписывать нужно все подробно. Обычно если ваше заявление не удовлетворено, нужно обращаться в суд. Тут все зависит, как на первоначальном этапе вы составите документы и предъявите свои требования.
Это общая но, не исчерпывающая информация.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.