Как производится замена свидетельства о рождении и каковы последствия?

Здравствуйте. В 2016 году моя семья переехала на ПМЖ в Россию из Казахстана. Нами было получено гражданство и паспорта РФ. Паспорт был оформлен по данным паспорта Казахстана и выдан без отчества. В 2017 году у нас родился ребенок и в его свидетельство о рождении мы были вписаны так же без отчеств. Сейчас мы паспорта заменили на паспорта с отчествами и хотели получить дубликат свидетельства о рождении ребенка, где мы бы уже были вписаны с отчествами. Но у нас возникли сложности. Начальнику ЗАГСа не достаточно только наших новых паспортов, свидетельств о рождении и браке. Она говорит, что необходимо делать запрос в Казахстан. Чтобы оттуда получить подтверждения о получении наших свидетельств о рождении. Это займет до 3 месяцев. Если подтверждения не придут, тогда через суд.

Правомерны ли ее действия? Действительно ли это настолько долгая и сложная процедура? И почему мы должны доказывать, что мы -- это мы… Ведь государство выдало нам паспорта с отчествами и разве этого не достаточно?

Спасибо

, Елена Мирошникова, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. В 2016 году моя семья переехала на ПМЖ в Россию из Казахстана. Нами было получено гражданство и паспорта РФ. Паспорт был оформлен по данным паспорта Казахстана и выдан без отчества. В 2017 году у нас родился ребенок и в его свидетельство о рождении мы были вписаны так же без отчеств. Сейчас мы паспорта заменили на паспорта с отчествами и хотели получить дубликат свидетельства о рождении ребенка, где мы бы уже были вписаны с отчествами. Но у нас возникли сложности. Начальнику ЗАГСа не достаточно только наших новых паспортов, свидетельств о рождении и браке. Она говорит, что необходимо делать запрос в Казахстан. Чтобы оттуда получить подтверждения о получении наших свидетельств о рождении. Это займет до 3 месяцев. Если подтверждения не придут, тогда через суд.

Елена Мирошникова

Добрый день! В данном случае без отправки запроса не обойтись.

Правомерны ли ее действия? Действительно ли это настолько долгая и сложная процедура? И почему мы должны доказывать, что мы — это мы… Ведь государство выдало нам паспорта с отчествами и разве этого не достаточно? Спасибо

Елена Мирошникова

В данном случае если у должностного лица имеются какие ибо сомнения то соответственно оно может затребовать дополнительные данные и направить запрос. Ответ на запрос примерно и будет сделан в течении 2 месяцев. Если хотите ускорить процесс то можете обратиться в суд — но тут исход дела не однозначен. С Уважением...