Как обязать банк вывести квартиру из-под залога?

Здравствуйте! В 2013 году купила квартиру у застройщика . Застройщик брал кредит на строительство и поэтому заложил все квартиры.Из документов есть только договор займа и предварительный договор долевого участия.В 2015 году дом сдали с задержками и по договору в течении 30 дней после сдачи дома в эксплуатацию застройщик обязан был вывести квартиру из под залога. Но в 2016 году застройщик оформляет квартиры на себя и перезакладывает повторно банку.В данный момент банк говорит ,что не знал ,что квартиры были проданы. Банк подал в январе 2018 года иск в арбитражный суд на банкротство застройщика Мы проживаем в этих квартирах (нас 115 семей) с момента сдачи дома, есть прописка.

, Юлия, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Застройщик брал кредит на строительство и поэтому заложил все квартиры.Из документов есть только договор займа и предварительный договор долевого участия.

Добрый день. Юлия, а чем подтверждается факт приема от застройщика квартир? Почему Вы с 2015 года не оформили право собственности на квартиру?

Есть большое подозрение, что банк захочет выселить Вас, так как договор займа и предварительный ДДУ несколько не те документы, на основании которых Вы можете быть признаны законным собственником. Берите документы и срочно ищите юриста.

Нужна помощь-пишите в личный чат.

Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

1. Пояснения к вопросу немного путанные. У вас есть право собственности на квартиру?

Есть ли основной договор долевого участия?

Что значит «застройщик оформляет квартиры на себя»? Если он зарегистрировал свое право собственности первично, то как квартира перешла к вам? По договору купли-продажи? Как вы ее оплатили? Зачетом?

2. Если ограничиться представленной информацией, то вы можете попробовать признать в суде предварительный договор участия в долевом строительстве — основным договором участия в долевом строительстве.

«Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013)

9. При наличии в предварительном договоре участия в долевом строительстве условий, обязательных для включения в договор участия в долевом строительстве согласно части 4 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», и в случае соответствия лица, привлекшего денежные средства для строительства, требованиям, предъявляемым к застройщикам статьями 2 (пункт 1) и 3 (части 1 и 2) названного Закона, предварительный договор признается договором участия в долевом строительстве, подлежащим государственной регистрации, с возложением на застройщика обязанности по предоставлению документов на государственную регистрацию.
Ленинским районным судом города Ижевска по иску В. к ООО «Энергомикс» признан основным заключенный сторонами предварительный договор участия в долевом строительстве и принято решение о его регистрации и возложении на ответчика обязанности по предоставлению необходимых для государственной регистрации договора документов: разрешения на строительство; проектной декларации; плана создаваемого объекта недвижимого имущества с указанием его местоположения и количества находящихся в составе создаваемого объекта недвижимого имущества жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений; договора поручительства, если застройщиком в качестве способа обеспечения своих обязательств выбрано поручительство.
При вынесении решения суд исходил из содержания предварительного договора и пришел к выводу о наличии в нем условий договора участия в долевом строительстве (в частности, сведений об объекте долевого строительства, размера денежных средств, подлежащих уплате В. для строительства объекта).