Может ли смениться дежурный по роте, если оружие на полигоне?

Может ли старый дежурный по роте сменится с наряда если оружие на полигоне а приедут они поздно? Может ли новый дежурный принят оружие по факту ?

, Евгений, г. Уссурийск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Наряд должен заступить на службу в установленное время.

Дежурный по роте после развода, заступающий в наряд, со сменяемым дежурным проверяет и принимает оружие, ящики с боеприпасами и печати на них, имущество по описям, проверяет наличие и исправность средств пожаротушения, связи и оповещения, после чего дежурные расписываются в книге приема и сдачи дежурства.

Согласно п. 299 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 22.01.2018) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» оружие принимается поштучно, по номерам и в комплектности. При этом проверяется исправность замков, охранной сигнализации, шкафов и другого оборудования, а также целостность печатей.