Что делать, если пенсионный фонд хочет взыскать деньги?

Здравствуйте. Я много детная мало имущая мать. 19 лет назад оформилась по уходу за пожилым человеком достигшим 80 лет. Денег я за это не каких не получала.Я за это время проработала несколько лет официально. Месяц назад этот человек умир. И мне пенсионный фонд предъявляет долг 44тыс.р мне дали месяц на выплату долга или дело передадут в суд.есть ли какой небудь выход? Помогите пожалуйста!

, Валентина, г. Георгиевск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

К сожалению, существующая правоприменительная и судебная практика сложилась не в Вашу пользу, даже несмотря на то, что Вы как и многие другие попавшие (по собственной невнимательности) в подобную ситуацию люди, действовавшие просто из добрых побуждений, никаких денег фактически не получали (а надо было бы их хотя бы частично получить). Так, по условиям соглашения с безработным лицом (Вами), осуществляющим уход за пожилым человеком, заключаемого в таких случаях в органе социальной защиты населения, Вы были обязаны уведомить соцзащиту при трудоустройстве, о чём имеется Ваша подпись в документах..

Практический совет в такой ситуации — пусть выносит решение суд — это продлиться не менее месяца с момента подачи иска соцзащитой + месяц решение суда будет вступать в силу + его можно обжаловать и это даст ещё 1- 3 месяца отсрочки, но не положительное для Вас решение. В дальнейшем — решение передадут на исполнение в службу судебных приставов и взысканную судом сумму буду постепенно вычитать из Вашего постоянного заработка..

К сожалению (из практики) ничего большего посоветовать не могу..