Какая сумма алиментов в данном случае предусмотрена?

Я лишена родительских прав на одного ребенка. Опеку моя мать. Сколько я должна платить алиментов если я официально не работаю?

, Катерина, г. Оренбург
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина!

В соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ если родитель не работает или имеет непостоянный доход, либо имеет заработок, но официально не трудоустроен, взыскание алиментов в долях будет затруднительно. Более целесообразней заявителю требовать у судебных органов установления алиментных обязательств в твердом денежном эквиваленте. Это позволит взыскателю получать определенную сумму средств вне зависимости от трудоустройства должника.

Выполняя расчет, необходимо уточнить уровень прожиточного минимума для детей, который устанавливается постановлением регионального правительства.

В иске истец в обязательном порядке указывает ту сумму, которая обоснованно ежемесячно тратится на ребенка, к примеру, это 25 тыс. рублей, соответственно каждый из родителей обязан выделить на содержание по 12,5 тыс.

Если с момента увольнения прошло больше года, за основу определения суммы содержания будет взят минимальный размер оплаты труда в регионе.

На 1 ребенка 25% от размера минимальной заработной платы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Катерина, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Катерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!