Разъяснения по статье 145 ч 1 п 3 УПК РФ, если вызвали для дачи объяснений по материалу

Подскажите пожалуйста на телефон пришло смс. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 145 упкрф материал первичной проверки передан по подследственности в уэбипк. Надлежит прибыть для дачи обьяснения по материалу. Не могу понять что за статья. И не должны ли уведомить в письменном виде?

, Сергей, г. Краснодар
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Сергей, приведенная Вами статья регламентирует движение материалов дела по подследственности. Письменное уведомление по данной статье рекомендуемо.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Факт уведомления заявителя о принятом решении должен найти свое письменное отражение в материалах проверки заявления (сообщения) о преступлении, а в случае возбуждения уголовного дела — в материалах уголовного дела. Поддерживаем рекомендацию направлять заявителю сообщение о принятом решении в виде письма. Копию такого документа следует приобщать к материалам проверки (уголовному делу).

 Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации