Можно ли направить конституционную жалобу по уголовному делу, если апелляция не подавалась?

Здравствуйте, подскажите можно ли направить конституционную жалобу по уголовному делу, если апелляция не подавалась?

, Светлана, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вероятно, Вы имеете в виду кассационную жалобу, право на данный вид обжалования предусмотрен следующей нормой:

УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.
3. Утратил силу. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 518-ФЗ.

Если необходимо изучить дело и составить жалобу, напишите мне.