8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли направить конституционную жалобу по уголовному делу, если апелляция не подавалась?

Здравствуйте, подскажите можно ли направить конституционную жалобу по уголовному делу, если апелляция не подавалась?

19 февраля 2018, 20:27, Светлана, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вероятно, Вы имеете в виду кассационную жалобу, право на данный вид обжалования предусмотрен следующей нормой:

УПК РФ Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции



1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.
3. Утратил силу. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 518-ФЗ.

Если необходимо изучить дело и составить жалобу, напишите мне.

19 февраля 2018, 20:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И могут ли на меня завести уголовное дело, если я налог оплатила, но средства по их вине не поступили вовремя в бюджет?
Доброго времени суток! Тут такое дело, забыла оплатить налог в 811.39 рублей. Пришло сегодня требование сделать это до 30.03.2021. Сегодня оплатила с карты, но я не могу ни чек, ни квитанцию, ни подтверждение получить. Ничего, оплатила через Юникредит, но они не выдают справки и чеки в электронном виде, а я не имею возможности идти в офис. В банке уверяют, что через 3 рабочих дня у них проходит оплата, дальше – дело ФНС. ФНС пишет о 10 дней подтверждения. Но вы сами знаете, как часто эти сроки не соответствуют действительности. Скажите пожалуйста, что можно отправить налоговой службе, чтобы они отвязались. И могут ли на меня завести уголовное дело, если я налог оплатила, но средства по их вине не поступили вовремя в бюджет?
27 февраля, 12:56, вопрос №2996123, София, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Можно ли избежать наказания по уголовному делу, если нет товара, который изъяла полиция?
Возбуждено уголовное дело ст 171 часть 6 ук рф. Изьят товар на 1 миллион. Но конфисковагый товар был украден у полиции. Можно ли как то уйти от наказания если нет товара который изьяли
31 октября 2019, 13:41, вопрос №2571405, настя, г. Пермь
2 ответа
Уголовное право
Можно ли написать конституционную жалобу и оспорить приговор?
мужа судили по ст 264 п 1 дали 300 часов отработки.Работает он неофициально и потому на отработку ходил мало(в сельсовете нам на встречу не пошли,чтоб он после работы или на выходных отрабатывал),у нас двое детей и пособий мы не получаем,он единственный кормилец в семье.Дело направили опять в суд для замены на более жесткое наказание.Данная статья имеет несколько наказаний ограничение свободы,арест и лишение свободы.Ему заменили на лишение не смотря на смягчающие обстоятельства.Можно ли написать конституционную жалобу и оспорить приговор,чтобы ему заменили на ограничение свободы а не лишение?
22 августа 2019, 06:04, вопрос №2480771, ирина, г. Липецк
2 ответа
Уголовное право
Можно ли до суда урегулировать уголовное дело, если написали на мужа заявление?
Добрый день! меня зовут Светлана. Можно ли до суда урегулировать уголовное дело (муж нахулиганил и м ы с мамой написали на него заявление в полицию, где теперь говорят, что заявление забрать нельзя) и примирение сторон возможно только в суде
18 января 2016, 19:44, вопрос №1105392, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.02.2018