Можно ли взыскать долги по ипотеке, вложенной в строительство дома?

Можно ли взыскать сумму ипотеки, вложенную на строительство дома?

Добрый день! 10 лет назад я получила ипотечный кредит на строительства родительского дома. ( я не была там зарегистрирована) В договоре ипотеки был указан кредит берется на строительства дома по такому то адресу т.е. где находится дом. Я сейчас узнала . что родители год назад дом оформили на сестру ДАРСТВЕННОЕ( сестра ни копейки не вкладывала на строительства дома). Можно ли взыскать вложенные деньги на строительство дома? (если можно то у кого сестры или родителей ( родители пенсионеры . живут на дому же еще имеют квартиру собственности , где проживает данный момент сестра.)

, Ирина, г. Чебоксары
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да можно, но не сумму ипотеки. В данном случае, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании договора дарения недействительным.
Правда, у меня возникли вопросы, которые могут и у суда. Если родители подарили недвижимость, значит они были собственниками. Вопрос кто был стороной в договре ипотеки? И, как родители стали собственниками?
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Ирина
Клиент, г. Чебоксары

Собственниками были родители, а ипотека была оформлена на меня в договоре ипотеки было указано на строительство дома по такому то адресу . где они строили дом я там даже не была прописана. Ипотеку полностью платила я.

Странно, а как родители были собственниками, если дома тогда еще не было. То есть, я имею ввиду, что такого не могло быть. Значит, есть какие-то детали.