Имеют ли право родители девушки увезти ее от меня?

Имеют ли право родители девушки увести её от меня( против её согласия),ей 22,а мне 23. (т.е. забрать её и закрыть у себя дома и тд). Мы любим друг друга,все у нас хорошо,но видимо им нужен миллионер( не девушке,а родителям( матери 99%)). Не знаем как решить эту проблему,хотим отдалиться и жить раздельно от них и тд ,но боюсь,что они в 1 день придут и заберут ее от меня(.

, Лео, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Лео, добрый вечер! Ваш вопрос, скорее, имеет неправовой характер. Если вашей девушке 22 года, то она уже совершеннолетняя и насильно ее никто никуда не может увести!

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

А в остальном, нужно постараться найти подход к ее родителям, возможно, как-то показать им, что вы самостоятельный, не дадите ее в обиду, будете нести за нее ответственность!

Удачи вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лео, здравствуйте!

Ваша девушка совершеннолетняя, поэтому сама вправе решать где ей проживать.

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Лео, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!