Законна ли покупка дебиторской задолженности банкрота и взаимозачет с ним этим долгом?

Здравствуйте, Интересует такая ситуация. Есть ресурсо-сбытовая организация, которая проходит процедуру ликвидации. Данный банкрот задолжал дебиторскую задолженность во многие организации. Есть судебная задолженность по определениям, вступившими в законную силу, так и внесудебная, которая ещё не дошла до суда. Контрагент банкрота хочет купить часть долга у кредитора и:

1- рассчитаться этим долгом с банкротом за поставленные ресурсы;

2- обменять этот долг у банкрота на кредиторскую задолженность сторонней организации.

Какие есть сложности и подводные камни, учитывая, что банкрот - фактически муниципальная собственность (городской округ - 100% учредитель)?

, Олег, г. Междуреченск
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Олег.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать: Должник находится в процедуре ликвидации или возбуждено дело о банкротстве? Если рассматривается дело о банкротстве, то какая процедура введена? От этого зависят подводные камни, сложности и риски для контрагента.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

Олег
Клиент, г. Междуреченск

В выписке ЕГРЮЛ написано "В процессе ликвидации". Банкроту назначен конкурсный управляющий.

В данном случае должник признан судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство.

ст. 126 Закона о банкротстве совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном главой 7 закона о банкротстве.

Таким образом, приобрести дебиторскую задолженность банкрота возможно лишь в соответствие с Законом о банкротстве.

1- рассчитаться этим долгом с банкротом за поставленные ресурсы;

Даже если и получится, есть риск оспаривания сделки в соответствии с главой 3.1. Закона о банкротстве.

2- обменять этот долг у банкрота на кредиторскую задолженность сторонней организации.

Также существует риск признания сделки недействительной с соответствующими последствиями реституции.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!