Какой порядок заполнения 3-НДФЛ на соц вычет?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в декларации 3-ндфл на листе Е1 по строке 140 нужно указать фактическую стоимость мед.услуг, если они больше лимита, или максимальную 120 тр.? Понимаю, что вернут только со 120 тр. Но строка 140 листа е1 должна совпадать с документами или можно поставить максимальную?

Указала 120 тр, теперь переживаю, не откажут ли в связи с расхождением с документами, может подать уточненку?

Спасибо!

, Юлия, г. Иваново
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В стр.140 указывается фактическая сумма, а в стр.170 — 120 т.р. (если фактическая больше этого лимита)

В подпункте 3.2 указываются суммы социального налогового вычета, предоставляемого в соответствии с абзацем первым подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за оплату лечения и приобретение медикаментов, за исключением расходов по дорогостоящему лечению.
В подпункте 3.5 указывается общая сумма социальных налоговых вычетов по пункту 3 Листа Е1. Значение показателя рассчитывается как сумма значений показателей, указанных в подпунктах 3.1, 3.2, 3.3, 3.4 Листа Е1 (данная сумма значений не должна превышать 120 000 рублей).

Но думаю, переживать вам преждевременно. Это не та ошибка, которая привела к искажению сумм налога и вычета. Так что дождитесь решения налогового органа — они вполне могут принять и такой расчет. Если не примут — подадите уточненку.

Юлия
Клиент, г. Иваново

Спасибо!

Я заполняла через личный кабинет налогоплательщика и там рядом была информация, что не больше 120 тр. Я и поставила максимальную, все отправила, а потом осинило. Да, согласна, что можно уточненку подать, но это ещё + 3мес проверки(((

В принципе это не фатальная ошибка, будем надеяться на лушее))

ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО!