Как правильно составить исковое заявление, если на мое авто упала сосулька?

при очистке сосулек с крыши дома не было предупреждения и оцепления, в результате разбили лобовое стекло автомобиля, подскажите, как составить исковое заявление в суд на организацию, проводившую работы

, ростислав, г. Подольск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

при очистке сосулек с крыши дома не было предупреждения и оцепления, в результате разбили лобовое стекло автомобиля, подскажите, как составить исковое заявление в суд на организацию, проводившую работы

ростислав

Здравствуйте

Заявление составляется с учетом требований гпк к исковому заявлению. Подается в суд по месту нахождения ответчика.

Главное вам тут собрать доказательства вины этой организации и оценить причиненный вред. Ну и конечно доказать что эти события произошли по их вине.

Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Ростислав,

Для начала Вам нужно определить ответчика, после чего, в зависимости от его юридического адреса обратиться в соответствующий суд общей юрисдикции.

Требование необходимо сформулировать как «взыскание убытков».

Для дачи конкретных советов необходимо понимать какой доказательственнлй базой Вы располагаете, были ли вызваны сотрудники ГИБДД, каким образом зафиксировано причинения вреда Вашему имуществу.

В зависимости от размера исковых требований рассчитывается размер государственной пошлины. Это обобщенно общие рекомендации по Вашему случаю.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Обращайтесь! Помогу с составлением!

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Растислав, при описанных Вами обстоятельствах вам надлежит:

1. Зафиксировать на фото (на камеру телефона) место, крышу машину, обзорное фото чтобы можно было увидеть улицы либо прочесть название улици на доме, в кадре машина.).

2. Вызвать на место гаи (для фиксации места, времени, причин и составления протокола за подписью должностного лица)

3. Вызвать представителя страховой (известить страховую, получить справку о не страховом случае)

4. Произвести экспертизу(оценку) ущерба (экспертная организация произведет расчет суммы восстановления)

5. Подать претензию в адрес УК, ТСЖ в чьем ведении находится МКД (к претензии приложить копии экспертизы, фото, протоколов, ответов.) В претензии указать суммы требований с учетом экспертных заключений и прочих расходов.

В случае отказа УК, ТСЖ (именно они отвечают за содержание МКД, организация подрядная действует по заказу и может быть привлечена в суд дополнительно, но отвечает она лишь за работу перед УК, ТСЖ. Взысканные вами средства будут между ними перевыставленны но к вам это уже не относится) подавайте в суд на УК, ТСЖ (организацию обслуживающую дом) с учетом сумм выставленных в претензии, сумм морального вреда.