Покупка доли в квартире у сестры с использованием мат капитала, если она разводится

Добрый вечер ,я хочу выкупить у сестры 1/4доли в приват.квартире ,с использованием мат.капитала,остальные союственники: я и мои 2 несовершеннолетних ребенка,лучше это сделать до ее развода с мужем(он прописан и живет в другом городе,)или после ее развода с ним,и так ли необходимо его согласие на сделку купли-продажи ею доли.

, Соня, г. Москва

Соня, добрый день.

Если доля на квартиру сестрой приобреталась в период брака (не по дарению, не по наследству), согласие супруга на ее отчуждение в данном случае будет обязательным.В этом случае, лучше приобрести долю с его согласия и до развода, т.е. дораздела совместно нажитого имущества.

Если доля является личной собственность Вашей сестры, то согласие супруга не требуется, и период приобретения Вами доли не имеет значения.