Как успеть в срок, если страховая компания принимает документы раз в неделю?

Здравствуйте, наступил страховой случай по Каско (ДТП). Страховая Росгосстрах принимает документы только 1 раз в неделю по четвергам. Если не удастся подать документы в это единственный день (наслышана об огромных очередях), как быть, ведь документы нужно подать в течение 5 раб. дней (на следующий четверг не успеваю).

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наступил страховой случай по Каско (ДТП). Страховая Росгосстрах принимает документы только 1 раз в неделю по четвергам. Если не удастся подать документы в это единственный день (наслышана об огромных очередях), как быть, ведь документы нужно подать в течение 5 раб. дней (на следующий четверг не успеваю).

Елена

Здравствуйте

В такой ситуации либо отправить заказным по почте с описью ( обязательно так) — либо нанять компанию чтобы отправили курьера и он им вручил, под отметку о принятии.

Игорь Билан
Юрист, г. Ярославль

Елена, Добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 961 гражданского кодекса РФ Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

 пункт 2 указанной нормы предусматривает, что неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Таким образом, уведомление страховой компании осуществляется в порядке предусмотренном договором и/или правилами страхования, к которым вы присоединились.Данные правила есть в интернете, можно посмотреть.

Однако, п.2 указанной нормы обязывает страховую компанию доказывать последствия извещения в другой форме. Судебная практика в указанном вопросе, как правило, на стороне граждан. Но если есть возможность подать документы нарочно, лучше сделать это указанным способом.