Что делать при расторжении договора аутсорсинга?

Я Работаю в аутсорсинговой компании.. Предприятие расторгает договор с заказчиком. За какой срок мы должны быть предупреждены о нашей судьбе?

, Юрий, г. Уфа
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Юрий, в законодательстве России нет отдельной категории договора аутсорсинга, данный договор регулируется общими положениями применимыми к сделке.  (ст. 421; 779;783; 717 ГК РФ). Положения о расторжении договора и сроках предупреждений о его расторжении должны быть прописаны в договоре.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Инна Пузракова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Предприятие-заказчик не является Вашим непосредственным работодателем. Поэтому расторжение договора аутсорсинга не должно непосредственно влиять на Ваши трудовые правоотношения с работодателем.

Однако, уменьшение объема работ может повлечь перевод сотрудников на режим неполного рабочего времени, либо их увольнение по сокращению штата.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора (в том числе о введении неполного рабочего времени), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (часть вторая ст. 74 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи  сокращением штата работники организации предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК).

Работадатель с письменного согласия (заявление) работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.