8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли поставить несовершеннолетнего на учет к наркологу без согласия законного представителя?

Здравствуйте. Могут ли поставить несовершеннолетнего на учет к наргологу без согласия законного представителя? Сын (возраст 15 лет) впервые был задержан сотрудником ПДН при распитии спиртных напитков. Медосвидетельствованте не проводилось, но был составлен протокол. Материалы были переданы в КДН и ЗП. На заседании комиссии мы не присутствовали, о чем я лично предупредила заместителя председателя. По результатам заседания КДН мне была выслана копия протокола, где указывалось о привлечении меня к административной ответственноси по ст 20.25 КоАП РФ и необходимости уплаты штрафа. О постановке сына на учет в ПДН или как подростка в СОП или о постановке на учет в наркодиспансер в копии протокола ничего не было указано. Сегодня в двери квартиры была обнаружена повестка на имя сына с требованием явиться к наркологу с припиской , что явка должна быть раз в месяц. Никаких письменных уведомлений о том, что он поставлен на учет к наркологу мы не получали, представители КДН при передачи им квитанции об оплате штрафа не уведомляли меня о необходимости посещения нарколога. Возможна ли постановка на учет к наркологу без уведомления и согласия законного представителя несовершеннолетнего? Обязаны ли мы посещать нарколога? В этом году сын заканчивает 9 класс и будет поступать в техникум. Возможны ли проблемы при прохождении медицинской комиссии?

19 февраля 2018, 17:33, Марина, г. Елец
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете:

Могут ли поставить несовершеннолетнего на учет к наркологу без согласия законного представителя?

Могут, если на то имелись основания. Вы могли бы также спросить, «могут ли несовершеннолетнего привлечь к административной или даже к уголовной ответственности без согласия его законных представителей». Органы полиции не обязаны спрашивать разрешение родителей несовершеннолетнего, совершившего административный проступок, но обязаны уведомить их.

Распитие спиртных напитков в запрещенных местах образует административный проступок, предусмотренный ст. 20.20. КоАП РФ. Поскольку административная ответственность наступает с 16-летнего возраста (ст. 2.3. КоАП РФ), в случае совершения проступка до указанного возраста ответственность возлагается на его законных представителей. При всём этом их согласия для наказания не требуется, а сам факт такого правонарушения является основанием для постановки на учёт

Чтобы не испортить биографию сына, ему нужно выполнять все требования инспекции. Тогда его могут снять с учёте и на поступление в учебное заведение не повлияет.

20 февраля 2018, 15:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Могут ли поставить на учет в наркодиспансер, если с июля не употреблял наркотики?
В июле задержали с наркотиками,повезли на сдачу анализов,завели дело ст 228 ч1 назначили штраф, а в феврале след года вызвали в суд на админ правонарушение! Суд назначил штраф 4тыс и явится к наркологу в теченнии 10 дней после вступления в силу данного постановления! Я с июля не употреблял ничего,могут ли поставить на учет в нд?
25 февраля 2020, 07:28, вопрос №2695640, Оля, Симферополь
2 ответа
Медицинское право
Могут ли поставить на учет к наркологу, если не сдал анализы?
могут ли поставить на учет к наркологу за то что я хотел закадироватся в наркодиспансере добравольно у нарколога был но кадироватся не стал и анализы не сдавал документы не какие не подписывал.когда пришел за справкой для автошколы мне сказали что я состою на учете и спрвку мне дадут через 3 года .это законно!!!!!
10 января 2018, 17:59, вопрос №1867354, алексей, г. Челябинск
1 ответ
Административное право
Могут ли поставить на учет за распитие спиртного несовершеннолетним, если не было освидетельствования?
Здравствуйте. Был пойман полицией около двух месяцев назад за распитие алкогольной продукции несовершеннолетнем в общественном месте. Медицинское обследование не проходило, выписали протокол и отпустили. Недавно пришли с повесткой на посещение к подростковому врачу наркологу,для решения вопроса дальнейшего наблюдения,постановки на учет (или лечения). Могут ли поставить на учет,если на употребление алкогольной продукции не производилось никаких осмотров. Штраф в размере 500р оплачены около месяца назад.
02 июля 2017, 10:11, вопрос №1684384, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Административное право
Могут ли поставить на учет по делам несовершеннолетних за мелкую кражу в магазине?
Могут ли поставить на учет по делам несовершеннолетних за мелкую кражу в магазине?И ещё ,что делать чтобы не поставили на учёт?
19 ноября 2015, 16:22, вопрос №1045650, Сергей, г. Новосибирск
2 ответа
Все
Могут ли поставить на учет к наркологу?
Могут ли поставить на учет к наркологу? Если я находился в общественном месте в состоянии сильнейшего алкоголического опьянения?
14 апреля 2015, 08:44, вопрос №802530, Алексей,
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2018