Приватизация служебной квартиры военнослужащим

У меня вопрос, как происходит приватизация служебной квартиры военнослужащим. По ОШМ выведен в распоряжение. Выслуга 16 календарей, но 19 общей. Дали служебное жильё с дальнейшей приватизацией по выслуге или по ОШМ. Есть возможность продолжить службу в другом регионе.

Могу ли я оставить служебную квартиру себе, а службу продолжить в другом регионе. По окончанию службы (через 4 года) хотел бы приватизировать данную квартиру?

, Николай, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, Вы имеете право не сдавать данное жилое помещение квартирным органам, но в таком случае Вы не получите на новом месте никакого жилого помещения, так как для его получения необходимо предоставить справку о сдаче старого служебного жилья.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Добавлю, что в соответствии со статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма  по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Норма предоставления для военнослужащих — 18 кв. м. на каждого члена семьи, так, например, для семьи из трёх человек, квартира должна быть 54 кв. м.

Таким образом, если вас уволят с военной службы в связи с ОШМ, то для предоставления жилья вам необходим стаж не 20 лет, а 10 лет. Если вы продолжите военную службу, то имеете право сохранить за собой данную квартиру, но без право предоставления другого служебного жилья.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, если вас уволят по ОШМ сейчас, то жилье будет вашим и вы сможете его приватизировать, так как вы планируете сменить место службы придется ждать выслуги 20 лет, только тогда сможете приватизировать именно эту квартиру.