Может ли клиент, заказавший веб-сайт подать иск за упущенную выгоду?

Может ли клиент, заказавший веб-сайт у веб-студии впоследствии подать иск за упущенную выгоду/неполучение прибыли, если на сайте веб-студии написаны тексты такого характера:

"Создаем продающие сайты на основе маркетингового исследования. C гарантией увеличения количества заявок минимум на 4 - 82% в зависимости от вида деятельности. Сайт, разработанный нашим агентством Работает 24 часа в сутки, 365 дней в году, ради одной цели - увеличение прибыли в Вашем бизнесе"?

При этом наша веб-студия внедряет передовые инструменты интернет-маркетинга, делает качественные сайты и многим клиентам, которым мы делали сайты ранее, отмечали увеличение прибыли, клиентской базы и.т.д.

Но может получиться так, что нынешний клиент не получит прибыль не по вине некачественного/непродающего сайта, а из-за внешних обстоятельств: сильной конкуренции, косяков продавцов, производства и.т.д. А претензии предъявит нам.

Возможна ли такая ситуация? Что делать и как защититься?

, Антон Лариков, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Также вопрос урегулирован

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. №7
«О применении судами некоторых положений Гражданского Кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

3. При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.

В описанной Вами ситуации нереально доказать упущенную выгоду. Тем более, если она возникла по причине внешних обстоятельств, таких как конкуренция, то какие могут возникнуть при этом претензии к Вам.

Тем более, чтобы предъявить упущенную выгоду к разработчикам сайта необходимо доказать в этом именно их вину.

Антон Лариков
Клиент, г. Москва

Тем не менее примеры удовлетворения исков есть: https://www.gd.ru/articles/9566-upushchennaya-vygoda

"Еще один пример из практики Верховного суда РФ. Деловая репутация и бизнес истца, по его мнению, существенно пострадали из-за распространения о нем ложных сведений. Таким образом, права бизнесмена оказались нарушены, в связи с чем он подал в суд заявление о взыскании упущенной выгоды с ответчика. Свою позицию заявитель обосновал тем, что из-за распространения недостоверной информации у него упали продажи, что подтверждают данные бухучета. Истец провел экспертную оценку и в качестве доказательства предоставил заключение. Специалисты сообщили, что, действительно, когда ответчик нарушил права истца, дела у последнего пошли хуже. При этом падение финансовых показателей не было вызвано ситуацией на рынке, поскольку конкуренты в этот период работали стабильно. По мнению суда, истец обосновал свою позицию, а потому инстанция полностью удовлетворила иск (пункт 19 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утвержденного Президиумом ВС РФ 16 марта 2016 года)."

Тема конечно далека от моей, но основная линия что истец доказал упущенную выгоду - прослеживается.

ВО-первых. Вы заключали с клиентом письменный договор о разработке сайта? Если да то что в нем прописано? Там что дается гарантия того, что при использовании Ваших услуг у него на 100% дела пойдут в гору?

Во-вторых. Если Вы полностью исполнили свои обязательства и с Вашей стороны нет нарушений, то каким образом контрагент сможет доказать упущенную выгоду? Для этого нужно доказать, что разработанный сайт (и именно ОН) повлиял на ухудшение финансового положения дел клиента и из-за этого возникла упущенная выгода.

В практике, которую Вы привели совершенно иная ситуация — распространение ложных сведений. Данные обстоятельства с Вашей ситуацией никоим образом не связаны.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Об упущенной выгоде речь может идти при нарушении стороной своих обязательств, надо смотреть условия договора заключенного между сторонами,

ст. 15 ГК

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если закономили договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученныедоходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

при этом согласно разъяснениям ВС РФ данным в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

3. При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).
В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.
Например, если заказчик предъявил иск к подрядчику о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора подряда по ремонту здания магазина, ссылаясь на то, что в результате выполнения работ с недостатками он не смог осуществлять свою обычную деятельность по розничной продаже товаров, то расчет упущенной выгоды может производиться на основе данных о прибыли истца за аналогичный период времени до нарушения ответчиком обязательства и/или после того, как это нарушение было прекращено.
Должник не лишен права представить доказательства того, что упущенная выгода не была бы получена кредитором.

. Формулировка гарантии ограничена тем, что мы гарантируем разработать сайт надлежащего качества.

Антон

но вот только в случае если сайт не будет корректно работать по вашей вине заказчик и может предъявить требования о взыскании упущенной выгоды в виде не полученной им по причине того что сайт не работал прибыли