Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в суде в этих двух ситуациях?

Подали в суд на турагента за то, что он не уведомил о необходимости визы для купленного тура.

Также я узнавал о нужности визы для другого тура. Но он оказался дорогим и я выбрал дешевый. В карточке с туром не было слов про визу.

1 ситуация:

турагент в договоре указал, что за 20 дней до отправки я должен предоставить документы для оформления визы.

Но я не знал, что она нужна в данный тур (в договоре не сказано, на странице с туром также, по телефону не сказано).

Как себя вести в этой ситуации?

2 ситуация:

В ответе на иск сказано, что я забыл будто о необходимости визы, хотя мне говорили. Мне говорили про другой тур про визу. А для конечного купленного не было информации по визе ни на сайте, ни в договоре. Я могу быть сам виноват в этом случае?

19 февраля 2018, 16:10, Иван, г. Москва
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Иван!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями договора.
Возможно у вас остались письма с турагентством (электронная почта, иные способы связи).

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Для более подробной консультации, вы можете обратиться в личные сообщения, в чат.

19 февраля 2018, 16:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Порохов
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Задачами персонала туроператора являются: планирование и составление программы туров; расчет стоимости туров; бронирование и продажа билетов; бронирование мест в гостиницах; составление программ экскурсионных и других дополнительных услуг; инструктаж гидов и водителей; оформление туристской документации; визовое обеспечение; маркетинг и реклама; взаимодействие с турагентствами и другими организациями; прямая продажа турпакетов; заключение агентских и иных договоров; выполнение административных функций.

Турагент обязан предоставлять Вам информации о необходимости визы, это входит в его прямые обязанности. Рекомендую внимательно изучить договор с турагенством. Возможно, в нем было указано обязательное наличие визы. Так же турагент ознакомил Вас о необходимости визы в тур, который оказался выше предполагаемой стоимости и подобрав Вам более бюджетный тур, агент счел нужным повторно не ознакомлять Вас с правилами.

19 февраля 2018, 16:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как правильно мне действовать в этой ситуации?
Здравствуйте, я являюсь гражданкой Республики Казахстан и мои дети тоже.В 2016 году я подала на алиментов суд своего города, вынесли судебное решения, мой бывший муж гражданин России, отправила все документы приставам по его месту прописки, в течение 4 лет ему начисляли алименты, у него большая задолженность. На данный момент судебный пристав сообщил мне, что они незаконно возбудили исполнительное производства, так как между нашими государствами действует конвенция, и судебное решения, вынесенное нашим судом должны были сначала отправить их суд. Сейчас судебный Пристав просит меня написать ходатайство в их суд, но при этом настаивает, чтобы сначала я отозвала исполнительный лист, якобы после того, как их суд одобрит моё ходатайство, я заново напишу заявление и они снова возобновят исполнительное производство. Меня смущает их настойчивость, это ведь их вина, что они неправильно оформили моё заявление и у меня есть опасения , что я отзову сейчас этот лист, а заново они его не примут. Как правильно мне действовать в этой ситуации?
04 августа, 05:36, вопрос №3077042, Ирина, Петропавловск
4 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как лучше действовать в этой ситуации?
Добрый день! Сложилась следующая ситуация. В июле 2018 года умер мой отец. Помимо прочего, ко мне по наследству перешел участок в снт. Много лет наша семья им не пользовалась. Насколько я знаю сейчас он фактически используется другим человеком. Якобы, когда-то давно отцом была выписана доверенность по которой этот человек мог переоформить участок на себя, но это не точно. Налоги на землю все это время платились от имени отца, задолженностей по различным взносам, судя по сайту снт, за участком тоже нет. Мне участок не нужен. Я бы его продала, но чувствую его нынешний обитатель не обрадуется и будет сопротивляться. Отсюда вопрос: какие у него права на землю? Можно ли решить вопрос как-то без суда? Ну напрмер, что бы он выкупил эту землю и жил бы себе спокойно дальше. Или, если уплата им налогов и взносов дает ему права на землю, то что делать в этой ситуации? С чего начать? Со звонка в правление? Контактов пользователя земли нет. Возможно и человек уже не тот там обитает. Факта продажи, насколько я знаю, тоже не было. Как лучше действовать в этой ситуации?
25 июня, 18:10, вопрос №3060377, Анна, г. Москва
6 ответов
Исполнительное производство
Помогите пожалуйста, как действовать в этой ситуации?
Кратко о проблеме: Здравствуйте, нужна помощь юриста!У меня на руках исполнительный лист о взыскании алиментов и решение суда.На алименты подавала в суде, в стране проживания ответчика.Должник гражданин другой страны. Куда мне направить исполнительный лист о взыскании алиментов?Наши пристава в г.Тейково отказывают в делопроизводстве,обосновывая тем что должник проживает в другой стране. Решение суда от 2017 года.Отец детей не участвует в жизни детей и его местонахождение неизвестно. Справка об алиментах нужна в соцзащиту, и на льготы как многодетной семье,а мне её негде взять.Помогите пожалуйста, как действовать в этой ситуации?
05 мая, 20:49, вопрос №3036849, Клиент, г. Кинешма
1 ответ
Гражданское право
Подскажите как правильно действовать в этой ситуации?
Здравствуйте. Подскажите как действовать в следующей ситуации? В 2013 году был взят микрозайм под 2% в день (732 %годовых) Просрочен. Вынесен судебный приказ, а вслед за ним возбуждено исполнительное производство. МФО передала долг коллекторам и с 2013 по 2019 удерживались средства с заработной платы. В 2019 исполнительное производство было приостановлено. Произошла переуступка прав от одного коллекторского агенства в другое и снова был вынесен тот же судебный приказ, только от 2019 года и возбуждено исполнительное производство. До этого не получалось решить ситуацию, так как все упиралось в срок исковой давности первоначального судебного приказа от 2013 года. Сейчас появилась возможность обжаловать решение в суде. ЛОгика действий такова: - ходатайство о восстановлении срока обжалования ( копию судебного приказа не получали и то что дело вновь рассматривается в суде не были оповещены) - аппеляционная жалоба Но я хотела бы подать иск о признании сделки кабальной и вернуть излишне выплаченные проценты. Поскольку сделка была заключена на невыгодных условиях при стечении тяжких жизненных обстоятельствах. Так же 732% годовых являются кабальными, т.к. противоречат закону о микрофинансовой организации. Проценты после истечения срока договора (15 дней) должны были исчисляться исходя и средневзвешанной ставки Центрального Банка России. Поэтому коллекторское агенство незаконно нажилось на договоре займа в 10 000 (уплачено более 200 тыс.р.) и более 250 тыс р. остаются задолженностью. Процент по прежнему начисляется 2% в день. Подскажите как правильно действовать в этой ситуации?
31 октября 2020, 17:09, вопрос №2900380, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Он запрещает ей даже звонить нам) 3 И как вообще лучше начать действовать в этой ситуации?
Ситуация такая, в 2009 году умерла мама, меня брата и сестру отец отдал бабушке, младшей сестре на тот момент было 6 мес, сейчас прошло 11 лет мы с братом уже совершеннолетие, а сестре 11 и он забрал ее в свою семью, семья не болагополучная, ребенок там каждый день плачет просится обратно, и ещё мы тогда получали песню по потери кормильца, мою пенсию он отдал нам, а пенсию младшей сестры он все эти годы получал сам и не копейки не давал. Вопрос: 1 Можно ли как то лишить его прав на сестру? 2 И можно через суд установить общение со мной и бабушкой? (Он запрещает ей даже звонить нам) 3 И как вообще лучше начать действовать в этой ситуации?
10 сентября 2020, 11:05, вопрос №2859107, Элина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2018