С какой стати вообще ко мне собираются придти органы опеки?

Ситуация следующая:

Родила ребенка в январе этого года. Ребенка записали на бывшего мужа. Так как не прошло 300 дней с момента развода. Родился ребенок на 280 день. Бывший муж составил иск . На опровержение отцовства. Я с иском согласна . Так как отец другой человек. Подавать на алименты на реального отца я не собираюсь. Я хочу быть матерью одиночкой ,так как реальный отец в любом случае не собирается помогать и алименты будут три рубля. Адвокат посоветовал на суде сказать : что реальный отец женатый человек и попросил его имя не упоминать. Чтобы не было вопросов никаких.

Когда мне вручали повестку на суд. Судья сказала , чтобы я привела свидетеля ( маму или бабушку) , чтобы не проводить тест ДНК.

Вопрос первый :

1)что мою бабушку могут спросить на суде? ( Чтобы заранее подготовиться ,так как мне совсем не надо,чтобы суд затянулся ,если что не то бабушка ляпнет. )

И следующее . Мне позвонили из органов опеки и сказали что придут завтра проверять жилищно - бытовые условия ребенка. Причем здесь опека ? Что всех кому ставят в свидетельстве о рождении прочерк ко всем идёт опека ? Что это за унижения? Или на меня эта судья натравила опеку ,потому что я до рождения ребенка не работала ? Ну типа безработная бомжиха. Не знаю как понимать. Работаю я на себя всю жизнь неофициально. Естественно им я этого не озвучу. Ещё натравят налоговую. Живу я в трешке ,с родителями и младшей сестрой. У нас везде шикарный ремонт ,две элитные собаки , дорогие вещи у ребенка , коляска только стоит как отечественный автомобиль. Что им надо вообще?

И так последний вопрос:

2) зачем придет опека и какие вопросы они могут задавать? И посмеют ли отнять у меня ребенка в случае такой ситуации?

, светлана, г. Электросталь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1)что мою бабушку могут спросить на суде? ( Чтобы заранее подготовиться, так как мне совсем не надо, чтобы суд затянулся, если что не то бабушка ляпнет. )

светлана

Добрый день.

Могут спросить о том, с кем проживали на момент зачатия? Хотя считаю, чтоб данный вопрос будет не уместен (но тем не менее его могут задать).

Надлежащий уход оказываете ребенку или нет.

2) зачем придет опека и какие вопросы они могут задавать? И посмеют ли отнять у меня ребенка в случае такой ситуации?

светлана

Они не будут задавать никаких вопросов, они составят акт о жил условиях, напишут в нем, что если все как вы описали, что жил условия соответствуют для проживания ребенка.

При подачи иска об оспаривании отцовства, органы опеки привлекают.

Мне позвонили из органов опеки и сказали что придут завтра проверять жилищно — бытовые условия ребенка. Причем здесь опека? Что всех кому ставят в свидетельстве о рождении прочерк ко всем идёт опека? Что это за унижения? Или на меня эта судья натравила опеку, потому что я до рождения ребенка не работала? Ну типа безработная бомжиха. Не знаю как понимать. Работаю я на себя всю жизнь неофициально. Естественно им я этого не озвучу. Ещё натравят налоговую. Живу я в трешке, с родителями и младшей сестрой. У нас везде шикарный ремонт, две элитные собаки, дорогие вещи у ребенка, коляска только стоит как отечественный автомобиль. Что им надо вообще?

светлана

Светлана, будет лишь составлен акт, главное с вашей стороны корректное поведение, чтоб не кричали, не ругались, чтоб о Вас не сложилось плохого впечатления, т.к. это в будущем может быть не в вашу пользу.

Ребенка, при надлежащем за ним уходе никто не отберет, по этому поводу не переживайте

Статья 4. Задачи государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству

Задачами государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству являются:
1) обеспечение своевременного выявления лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и их устройства;
2) защита прав и законных интересов подопечных;
3) обеспечение достойного уровня жизни подопечных;
4) обеспечение исполнения опекунами, попечителями и органами опеки и попечительства возложенных на них полномочий;
5) обеспечение государственной поддержки физических и юридических лиц, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов подопечных, и стимулирование такой деятельности.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Что касается опроса бабушки в качестве свидетеля в суде, то сбудут заданы банальные вопросы (что она знает о ваших отношениях с молодыми людьми, с кем вы жили, считает ли она, что ребенок может быть от бывшего мужа).

Органы опеки действительно привлекают при таких судебных процесса. Но зачем они идут к вам домой не понятно. Просто ведите себя корректно. Понятно, что не приятно когда без повода лезут в вашу жизнь.

Для того, чтобы забрать ребенка нужны веские основания

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1.При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Поэтому ваши опасения безпочвенны.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Мне позвонили из органов опеки и сказали что придут завтра проверять жилищно — бытовые условия ребенка. Причем здесь опека ?

И так последний вопрос:

2) зачем придет опека и какие вопросы они могут задавать? И посмеют ли отнять у меня ребенка в случае такой ситуации?

Начать необходимо с соответствующих положений законодательства, согласно которым орган опеки вправе проводит такого рода обследования.

Согласно:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 сентября 2009 г. N 334 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423»

Приложение N 2

Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей (далее — обследование).

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином (далее — ребенок, дети) в случаях

 смерти родителей,

лишения их родительских прав,

ограничения их в родительских правах,

признания родителей недееспособными,

болезни родителей,

длительного отсутствия родителей,

 уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,

в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций,

при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения юридических и физических лиц, содержащие сведения о детях, указанныхв пункте 2 настоящего Порядка (далее — сведения).

Акт обследования может быть оспорен родителями (законными представителями) ребенка в судебном порядке.

И чего следует, что Вы, как законный представитель ребенка, вправе потребовать у органа опеки предоставления Вам информации, о наличии такого рода сообщения поступившего на Вашего ребенка, а также хотя бы одного из перечисленных в приведенном порядке оснований, для проведения обследования.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

При отсутствии таковых оснований у органа опеки, Вы вправе  вообще их не допускать к обследованию, в случае же допуска, в последствии потребовать выдать копию акта обследования и обжаловать его в судебном порядке, если он будет содержать сведения, с которыми Вы не согласны.

 Мне позвонили из органов опеки и сказали что придут завтра проверять жилищно — бытовые условия ребенка.

Сведения Вы вправе о них получить в том числе  и в письменном виде, в рамках федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Добрый день. У органов опеки скорее всего есть определение суда

Трофимова Олеся

В таком случае они должны были сослаться на определение суда, в вопросе же указано следующее

Мне позвонили из органов опеки и сказали что придут завтра проверять жилищно — бытовые условия ребенка.

Причем здесь опека? Что всех кому ставят в свидетельстве о рождении прочерк ко всем идёт опека ?

 Что это за унижения?

Или на меня эта судья натравила опеку

Т.е, уже при звонке они не ссылались на определение суда, иначе клиент бы знала об этом и указала в вопросе я думаю, следовательно уже могут возникать вопросы к правомерности проведения этого обследования.

Думаю когда они явятся все станет точно известно.

При этом, даже если данное обследование и будет основано на определении суда, права на обжалование их акта никто гражданина лишить не может в любом случае.

светлана
Клиент, г. Электросталь

Спасибо большое за ответ) скажите пожалуйста а что касательно бабушки? Что ее могут спросить на суде?

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. У органов опеки скорее всего есть определение суда, где они привлечены для дачи заключения по делу и должны представить акт обследования.  Из опыта, последнее время суды стали не просто привлекать органы опеки с актами для рассмотрения дел по спорам об отцовстве, но и просят составить акт обследования. Органам опеки это тоже, вероятнее всего, особо не интересно, но выполнить определение суда они обязаны. Вы можете отказать органам опеки в посещении. Однако можно и пустить, сообщив сведения по  поводу того, что бывший муж не отец, что с ним не проживали и не проживаете, близкие отношения не поддерживаете. Органы опеки отразят это в акте, что будет дополнительным подтверждением обстоятельств в суде. всего хорошего.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Светлана, здравствуйте!

И следующее. Мне позвонили из органов опеки и сказали что придут завтра проверять жилищно — бытовые условия ребенка. Причем здесь опека? Что всех кому ставят в свидетельстве о рождении прочерк ко всем идёт опека? Что это за унижения? Или на меня эта судья натравила опеку, потому что я до рождения ребенка не работала? Ну типа безработная бомжиха. Не знаю как понимать.

светлана

Светлана, нормально принимать. Судья не в коем случае не натравливала на Вас опеку ни по каким причинам, поверьте она просто обязана была привлечь органы опеки и попечительства к рассмотрению дела. А те в свою очередь обязаны проверить Ваши жилищные условия. Это к сожалению стандартная процедура, и нужно отнестись к ней спокойно. Вот статья которой руководствовалась судья при вынесении Определения о привлечении к делу органов опеки и попечительства.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

К сожалению, через это проходят все у кого заявлены иски по спорам о детях. Это вынуждено и для судьи и для Вас. Если бы судья этого не сделала, то с её стороны, это являлось бы нарушением. Постарайтесь к тому отнестись спокойно, (не надо отказывать органам опеки в обследовании жилого помещения), наоборот их нужно встретить, показать спальное место ребёнка. Они составят акт, который будет приобщен к материалам дела, о том, что у Вас всё нормально, условия проживания хорошие. Тем более, что у Вас Вы сами пишите всё в порядке и обстановка хорошая. Органы опеки и сами не очень желают ходить по квартирам и производить все эти действия, но это их работа, которую они обязаны выполнять. Поэтому отнеситесь к этому, как к тому что каждый выполняет то, что должен.

Что касается,

скажите пожалуйста а что касательно бабушки? Что ее могут спросить на суде?

светлана

Её могут спросить:

  1. кем Вам приходится внучка (т.е. Вы)
  2. Знаете ли Вы истца? кем он приходится внучке (т.е. Вам)
  3. С какого времени они проживали в браке?
  4. С какого времени они прекратили фактически брачные отношения? (перестали жить как супруги, несмотря на то что находились в браке).
  5. Где проживали? Какие у них были взаимоотношения?
  6. Знаете ли Вы о других отношениях (кроме супруга) вашей внучки (т.е. Вас) с другим мужчиной?.. Если да, то при каких обстоятельствах Вы об этом узнали?
  7. видели ли лично этого мужчину (настоящего отца ребенка)? как часто у них происходили встречи (если известны такие сведения).
  8. При рождении ребенка знали ли Вы о том, что отцом ребенка не является супруг внучки (т.е. Вас)
  9. Если да, то при каких обстоятельствах Вам стало об этом известно?
  10. Что Вам говорила внучка о родном отце ребенка?

Вот такие вопросы, обычно задают стандартно.

светлана
Клиент, г. Электросталь

Спасибо большое за подробный ответ