На каком расстоянии от населенного пункта ставят капканы?

Здравствуйте. На каком расстоянии от населенного пункта можно ставить капканы? Горе-охотник выловил мою собаку. У него 200 метров от деревни стоят капканы и петли. Ответьте пожалуйста, законно ли это?

, Владимир, г. Красноярск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вот ответ на ваш вопрос.

 В Российской Федерации в части применения ногозахватывающих капканов существует соответствующий приказ Минприроды опубликован 8 февраля 2013 г. в  «Российской Газете» — Федеральный выпуск №6003. Теперь использование капканов такого типа запрещено на всей территории России. В правила охоты добавлен  соответствующий пункт, которым вводится запрет на «использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота-полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры».

Если в вашем регионе водятся данные животные, то установка капкана была незаконна!