В какой срок магазин обязан произвести обмен товара?

Добрый день! Мной был приобретён диван, обивка которого в процессе эксплуатации начала осыпаться. Я связалась с руководством магазина, приехал сотрудник который зафиксировал дефект. Магазин согласился с тем что дефект является заводским и предложили нам обмен на другой диван. Я написала претензию с просьбой обменять диван. С момента претензии прошло 30 дней. Подскажите пожалуйста, в какой срок магазин обязан произвести обмен и на какой закон и статью мне опираться.

, Лилия, г. Орел
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования. (ст. 21 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»)

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Обмен, ремонт или возврат денег должен осуществиться в течении 10 дней с момента вручения претензии.

Ссылайтесь на закон о защите прав потребителей

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Лилия.

Сроки замены товара ненадлежащего качества указаны в ст. 21 Закона о защите прав потребителей максимально допустимый срок — один месяц с момента предъявления требования (претензии). В случае нарушения данного срока продавец несет ответственность в соответствии со ст. 23 вышеуказанного закона.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (сообщение юристу, или нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.

Всего доброго