Преподаватель хочет присвоить авторство программы, разработанной студентами

Добрый день.Ситуация такая:преподователь дал задание написать программу группе студентов.Он дает рекомендации,что хочет на каждом этапе видеть,но делают это студенты, что то немного меняют,но тоже проделывают работу.В итоге преподаватель просит загрузить уже сделанную программу в специальную базу а затем выложить ее в магазине,(соотвественно подразумевается последующая реализация и доход от этого товара) указав ЕГО(преподавателя) как автора.(магазин не апп стор и не плэй маркет,т.к программа специализированная для расчета технических установок,не для общей массы людей).Имеем ли мы право оспорить это, как в данном случае зарегистрировать программу и иметь с нее доход и студентам?

, Дарина, г. Москва
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана! Думаю, что студентам необходимо зарегистрировать право в патентном бюро и ни в коем случае не размещать эту информацию под именем вашего преподавателя. Ну а о таком поведении преподавателя и использовании интеллектуального труда студентов вам необходимо уведомить и руководство ВУЗа, и прокуратуру, и гороно, и  министерство образования.