Документы для подачи заявления на расторжение брака

Добрый день!Какие нужны документы для подачи заявления в суд на развод,если у меня трое детей(8лет,5лет и 4мес). Или можно просто написать заявление в суд без документов. Спасибо!

, Оксана, п. Красногвардейское
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Оксана. К исковому заявлению нужно приложить: копию вашего паспорта (можно и мужа, если есть), копии свидетельств о рождении, копии свидетельства о заключении брака.

Также необходимо оплатить госпошлину и приложить квитанцию об оплате, а также копию иска и всех документов для ответчика.

СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Разводящимся супругам с несовершеннолетними детьми лучше сразу идти к мировому судье, даже если нет факторов, осложняющих процедуру: встречного или сопутствующего иска (о разводе, об установлении отцовства, смене фамилии ребенка и пр.); разногласий о проживании детей после развода; споров по алиментам; имущественных претензий.

Когда же развод осложнен моментами, когда позиции супругов противоречивы, следует подавать иск в суд города (района), в котором живет заявитель (истец). Для решения всех спорных вопросов, касающихся детей, каждому из супругов необходимо запастись подтверждающими и опровергающими документами, которые станут помощью при вынесении верного решения.

Необходимые документы:

— Правильно составленное исковое заявление.

-  Справку о составе семьи, прописке.

-  Квитанции о пошлине.

— Оригинал и копию свидетельства.

— Паспорт с копией.

— Документальные подтверждения весомости причины развода.

— Свидетельства о рождении детей (несовершеннолетних).

примечание: третьим лицом в вашем процессе будут органы опеки и попечительства.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Без копий документов у вас заявление не примут. Советую в иске указать требование о взыскании алиментов, тогда в суд можете подавать по месту    своего жительства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!