Можно ли встать в очередь по соц найму в другом городе?

Здравствуйте) У меня вот какой вопрос: я, муж и ребенок инвалид, прописаны у свекрови. Квартира приватизирована ей одной. Мы не имеем никакой недвижимости.В данный момент, я нахожусь по уходу за ребёнком инвалидом, муж не работает. Хотим переехать в другой город насовсем. Можем ли мы встать на очередь по соц.найму в другом городе? И что нам для этого нужно?

Спасибо, заранее)

, Мерьем, г. Брянск
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Мерьем!

Для того, чтобы стать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, необходимо соответствовать (относиться) определенной категории граждан. В вашем случае вы можете претендовать на постановку по трем основаниям:

1) наличие в семье ребенка-инвалида;

2) как молодая семья;

3) как малоимущие граждане.

Есть еще ряд оснований, но они исходя из вашего вопроса к вам не относятся.

При постановке на учет, в качестве семьи нуждающейся в обеспечении жильем по основанию ребенок-инвалид, жилье предоставляется во внеочередном порядке, для постановки необходимо, чтобы у вас на семью общая площадь жилья (не обязательно находящегося в собственности) не превышала учетной нормы по региону.

Для получения жилья как молодая семья, родители должны быть до 35 лет и относиться к категории граждан у которых учетная норма жилья не превышают установленных законом субъекта норм. Кроме того, ваш доход должен обеспечивать возможность получить кредит для погашения стоимости жилья не покрытого размером государственной субсидии.

Для признания вашей семью малоимущими, необходимо, чтобы ваш доход и стоимость имеющейся собственности не превышали установленных законом субъекта норм.

Для постановки на учет вам необходимо обратиться в местный орган администрации (по месту вашей регистрации) с соответствующим заявлением.