Сроки подачи жалобы на решение суда, вынесенное в ноябре 2017 года

09.ноября 2017 года было вынесено заочное решение суда в мою пользу(истец). Когда решение вступает в законную силу и в какой срок ответчик может подать жалобу на решение суда?

, Наталья, г. Подольск
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

— В самом решении суда указан срок на его обжалование, если в данный период оно (решение) не будет обжаловано, то оно выступает в законную силу.(правда в случает если ответчик докажет что не мог явиться в суд и защищать свои права — решение может быть пересмотрено)

Убедиться в этом можно:

— на сайте соответствующего суда

— получить решение суда на руки с отметкой о вступлении его в законную силу.

примечание: При определенных условиях, если акт районного суда обрел законную силу, то его, все равно, можно обжаловать.

ГПК РФ, например, четко указывает на следующее: в кассационный орган можно обратиться, если обжалуемые решения, получили законную силу, но только в том случае, если до этого подавалась и осталась без удовлеьворения (полного или частичного) апелляционная жалоба. Срок на обращение в кассационный орган установлен довольно длительный – 6 месяцев.

Вот пример как оспорить заочное решение суда: https://pravoved.ru/question/1...

Эльза Рысаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Информацию о вступлении решения суда в законную силу можно найти на сайте суда либо в его канцелярии.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

09.ноября 2017 года было вынесено заочное решение суда в мою пользу(истец). Когда решение вступает в законную силу и в какой срок ответчик может подать жалобу на решение суда?

Наталья

Здравствуйте,

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, которые начинают течь со дня вручения Ответчику копии решения. Сроки обжалования также отсчитываются от дня вручения копии решения Ответчику.

Если ответчик получит заочное решение, он может обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения суда и (или) апелляционной жалобой, суд рассмотрит заявление и может восстановить срок на подачу апелляционной жалобы ответчика.

Если Ответчик не получит решение в отделении почтовой связи и оно будет возвращено в суд, срок отсчитывается с даты возврата корреспонденции в суд в связи с невручением, Ответчику придется доказывать что он не мог его получить.

ГПК Статья 244. Законная сила заочного решения суда
Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

ГПК Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.