8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать или отменить заочное решение, вступившее в законную силу?

Здравствуйте, вопрос к специалистам. 8.10.2015 городским судом вынесено заочное решение о взыскании задатка в двойном размере по предварительному договору купли-продажи квартиры, пред. договор заключен 29.09.14 по нему стороны обязались заключить основной договор до 30.12.14, 27.1014 покупатель выплачивает задаток, спустя неделю продавец нанимает риелтора, заключает договор с ним, оплачивает его услуги, передает документы и доверенность, на однако покупателю не одобрили ипотеку, сделку да указанного срока не оформили, устно договорились о продлении до 1 февраля 2015 но и к этому сроку покупателю не одобрили после чего покупатель и продавец устно пришли к расторжению договора и не возврату задатка в связи с понесенными убытками продавцом, 11 июля 2016 продавцу приставы блокируют счета, только после этого он узнаёт о состоявшемся судебном процессе, в это время находится не в России, по адресу прописки не проживает с 6 марта 2015, с 01 апреля имеет регистрацию по месту прибывания в другом регионе, 23 июля 2016 прилетает, 26 получает решение на руки, квартира по прежнему не продана.

- Как обжаловать или отменить заочное решение спустя столько времени ? - Считается ли продавец уклоняющимся от закл. основного договора? Подходит ли образец заявления об отмене заочного решения суда вступившего в силу?

СПАСИБО !

В ___________________________

(наименование суда)

От: _________________________

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № _______

по иску __________ (ФИО истца)

к ____________ (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене заочного решения

"___"_________ ____ г. судом было вынесено заочное решение по делу. Копию заочного решения я получил «___»_________ ____ г. _________ (указать, каким образом ответчику была вручена копия заочного решения суда).

В судебное заседание я не явился по уважительным причинам _________ (перечислить уважительные причины, которые помешали ответчику явиться в суд).

У меня отсутствовала возможность сообщить суду о причинах своей неявки, поскольку _________ (указать причины, препятствовавшие заявителю сообщить суду о своей неявке в процесс).

При рассмотрении моего заявления прошу учесть обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда, а именно _________ (перечислить обстоятельства, которые не были исследованы судом при вынесении заочного решения).

В результате моей неявки судом не были исследованы доказательства, которые подтверждают доводы моих возражений по иску, а именно _________ (перечислить доказательства, которые должен исследовать суд, указать обстоятельства, имеющие значение для дела, которые подтвердят или опровергнут представленные ответчиком доказательства).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 237, 241, 242 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Отменить заочное решение суда от "___"_________ ____ г.

2. Возобновить рассмотрение дела по существу.

3. Приобщить в дело и исследовать в судебном заседании следующие доказательства _________ (перечислить прилагаемые доказательства).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия заявления об отмене заочного решения

2. Документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки и невозможности сообщения о них суду

3. Доказательства по делу

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись _______

27 июля 2016, 11:54, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Станислав Штак
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 237 ГПК РФ:

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Необходимо будет приложить к заявлению об отмене заочного решения доказательства того, что копию решения ответчик получил лишь 26.07.2016 года. Заявление госпошлиной не облагается.

27 июля 2016, 12:15
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо, а разве срок не отсчитывают с дату уведомления по почте даже если есть отметка что не вручено ?

27 июля 2016, 12:37
Консультация юриста бесплатно
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Если же суд не отменит заочное решение в порядке указанном коллегой, то следует подать апелляционную жалобу (госпошлина 150 рублей) с одновременным ходатайством о восстановлении пропущеного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, обосновав тем, что до 26.07.2016г. не знал о судебном разбирательстве и принятом решении, повесток не получал, находился в ином месте пребывания и за границей.

27 июля 2016, 12:19
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо, если можно поподробней как последовательность действий а то я немного запутался в пленумах и статьях

Спасибо

27 июля 2016, 12:41

Ответ на уточнение.

Срок действительно отсчитывается с даты возврата корреспонденции в суд в связи с невручением. Однако если Вы представите доказательства того. что не могли получит судебные извещения по объективным причинам (например, находились в другом месте по работе) то срок могут восстановить.

27 июля 2016, 12:44
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе подать заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

07 августа 2017, 23:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как обжаловать заочное решение вступившее в законную силу
Добрый день.Как обжаловать заочное решение вступившее в законную силу.Пропущены все сроки на отмену заочного решения.Благодарю
18 января, 03:39, вопрос №2962871, Валентин, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Обжалование заочного решения, вступившего в законную силу
Здравствуйте. Заочное решение вступило в законную силу 30.10.2018 г. Копию я получил 22.11.2018 г. Срок на подачу заявления об отмене мною пропущен? Как мне быть? Могу ли в аппеляционном порядке обжаловать это решение? Или сначала обязательно восстановить сроки?
24 ноября 2018, 17:13, вопрос №2177691, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли при апелляции решение вступило в силу и по нему выдали исполнительный лист?
Как такое возможно, что при наличии поданной в установленный ГПК РФ срок и принятой к производству апелляционной жалобы мировой судья признала решение вступившим в законную силу и выдала по нему исполнительный лист? Мать подала на меня на алименты в Волгограде. Я живу в Иркутске. Заочное решение я отменил. Повторное рассмотрение дела было 23 февраля 2018 года. Мне присудили платить алименты. Я подал с соблюдением установленного законом срока апелляционную жалобу на решение мирового судьи. Жду ответ от мирового судьи из Волгограда: либо определение о принятии апелляционной жалобы, либо определение об отказе в её принятии и возвращении. Проходит уже три месяца. От мирового судьи из Волгограда никаких документов не приходит, и тут я узнаю, что с меня уже с мая месяца на работе удерживают из зарплаты алименты по постановлению судебного пристава- исполнителя о направлении исполнительного документа по месту работы должника. Исполнительное производство возбуждено по исполнительному листу, выданному на основании решения суда, вступившего в законную силу 26.03.2018 года. В этот же день, 21.06.2108 г., я получаю на почте от мирового судьи из Волгограда даже не определение, а копию письма, адресованного Председателю Тракторозаводского суда г. Волгограда о направлении ему гражданского дела для рассмотрения в апелляционном порядке. На лицо факт грубейшего нарушения ГПК РФ: мною подана апелляционная жалоба в установленные законом сроки, которая, судя по полученной писульке мирового судьи, принята к производству, а значит, решение может вступить в законную силу только после рассмотрения в апелляционной инстанции; но, не смотря на это судья признаёт своё решение вступившим в законную силу и выдаёт по нему исполнительный лист. Я с такой ситуацией сталкиваюсь впервые. Это какая-то запредельная абракадабра. Или по алиментным решениям существует иной порядок вступления решений в законную силу, несмотря на апелляционное обжалование? Я ничего такого в ГПК РФ не нашёл. И, самый главный вопрос, что мне теперь делать, чтобы восстановить справедливость? Меня возмущает, как судья с такой низкой квалификацией занимает судейское место?
22 июня 2018, 09:10, вопрос №2032863, Андрей Халов, г. Иркутск
2 ответа
Конституционное право
Можно ли отменить судебное решение вступившее в законную силу?
Состоялось заочное решение о взыскании суммы с отв1. Вступило в силу, малоперспективное. Заявитель нашел другой путь взыскания - с другого ответчика- отв2. В судебном процессе может оказаться, что отв2 предоставит заочное решение о взыскании с отв1. Что сделать взыскателю в суде, что бы отменить заочное решение с отв1. или добиться, чтобы взыскали с отв2.
09 апреля 2016, 13:42, вопрос №1214263, zem, г. Губкинский
1 ответ
Защита прав потребителей
Отмена/обжалование заочного решения, вступившего в силу
Доброго времени суток! В конце прошлого года я выступал истцом в деле, связанным с защитой прав потребителей, ответчик - крупный российский ритейлер электроники. На судебные заседания ответчик не являлся, поэтому в итоге было вынесено заочное решение. Копия заочного решения была отправлена ответчику заказным письмом, и он ее получил, что подтверждает обратное уведомление, пришедшее в суд. На днях это решение должно вступить силу (по истечении 37 дней с момента получения ответчиком копии: 7 - на отмену, 30 - на обжалование). Хотелось бы уточнить, если решение вступит в законную силу, сможет ли ответчик еще какими-то методами отменить/обжаловать его? В Интернете сказано о случаях, когда заочное решение отменяли/обжаловали после вступления в силу, но там ответчики в основном копию решения не получали и делали упор на это, в моем же случае копия ответчиком была получена. Заранее спасибо!
26 февраля 2015, 00:39, вопрос №741181, Александр,
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2017