4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. (п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Я являюсь владельцем Пункта выдачи Яндекс маркет.
В декабре 25 года, пункту выставили претензию на сумму 131 090 рублей за посылку из Китая.
По правилам Маркета такие посылки нельзя вскрывать. Поэтому клиент забрал посылку и ушёл. Клиент вернулся на следующий день и сказал что вместо заказанного телефона , ему прислали батарейки. Менеджер сказала ему оформить заявку на возврат в личном кабинете.
Заявку одобрили через 2 дня. Клиент принёс товар на пункт, все оформили как положено по правилам Яндекса.
Через месяц, на пункт повесили всю сумму и запросили видео выдачи товара. По правилам Яндекса мы обязаны предоставить видео.
Но в течении нескольких дней, у нас в городе были атаки ПБЛа, интернет работал не стабильно, и запись в облако велась частично. Так же у меня стоит флешка, но запись хранится 15 дней. Поэтому видео я предоставить не смогла.
С декабря ведётся переписка с претензионным отделом. Я просила их разобраться в ситуации, сделать запросы видео упаковки и отгрузки продавцом, передвижения по складам. Никто ничего не сделал за все эти месяцы, у претензионного отдела нет таких полномочий, как мне ответили в очередной бесполезной переписке в апреле 2026г.
Я отправляла не одно официальное письмо, с изложением всей ситуации и просьбами разобраться и найти виновного. В ответ, я не получила ни одного официального ответа. Отправляла досудебную претензию - ответа не поступило.
В апреле претензионный отдел передал информацию в другой отдел, который занимается взаимозачетами.
23.07 я получила уведомление, что мой ПВЗ просто будет деактивирован 27.07.
Если я правильно понимаю, после деактивации, с меня будут удержаны денежные средства взаимозачетом а так же расторгнут договор.
Подскажите пожалуйста, могу ли я оплатить претензию, что бы не деактивировали ПВЗ, так как я теряю деньги (заказы к нам уже не поступают, переносят на другое ПВЗ), а затем подать в суд?
, вопрос №5009960, Лидия, г. Туапсе
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Инвалидность могут ли не платить доплату если я официально работаю?
Добрый вечер? Если я имею 3гр. инвалидность могут ли не платить доплату если я официально работаю?
, вопрос №5009208, Антонина, г. Абинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Ситуация следующая: есть квартира, стоимостью 10.000.000, оформленная в равных долях на 4 собственников, один из которых несовершеннолетний. Завтра состоится сделка по обмену квартиры на меньшую квартиру по площади и стоимости, с доплатой покупателя в 2.800.000 рублей. Меня как одного из собственников предупредили об этой сделке вчера, в устной форме. Что мне предлагают за мою долю, стоимостью в 2.500.000 рублей - это 1/4 от новой квартиры, стоимость которой 6.000.000 рублей. Меня такие условия не устраивают. В идеале, я хотела бы получить 2.500.000 рублей (стоимость моей доли) и все. Может ли сделка состояться без моего согласия? Могу ли я надеется на получение 2.500.000 рублей?
, вопрос №5007664, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
брат погиб на СВО. мама умерла на следующий день, не успев подать заявление на получение выплат. у брата была жена на момент гибели. могу ли я как сестра получить половину денег с выплат за маму(наследуя ее право на получение этих выплат)
, вопрос №5007224, Алина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.