Льготный отпуск для лиц, работающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему местностям

Через какой период работы предоставляется льготный отпуск для лиц работающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностям? И все ли работодатели предоставляют такие отпуска не зависимо от формы собственности?

, татьяна Украинцева, г. Губкинский
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Право на отпуск возникает у работника в организациях, независимо от форм собственности по истечении 6 месяцев непрерывной его работы у данного работодателя

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ст. 116 ТК РФ)

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации (ст. 325 Т К РФ).